В Ярославском художественном музее после 9 лет реставрации открылась экспозиция

Ярославский художественный музей после 9 лет реставрационных работ вновь открыл экспозицию «Романово-борисоглебский городской общественный банк».

Гостей встречал сам управляющий заведением.


- Добрый день, господа. Позвольте представиться: романово-борисоглебский купец Николай Родионович Новиков.

Как в действительности выглядел управляющий романово-борисоглебским городским общественным банком, к сожалению, неизвестно. В надежде добавим: пока. История открывает свои секреты постепенно. Так случилось и в этот раз.

- Когда мы планировали это здание, мы не знали назначения одной комнаты. Но во время ремонтных работ мы нашли расписки. И мы поняли, что здесь еще находился и ломбард, - сказала директор ЯХМ Алла Хатюхина.

На возрождение ушло ровно девять лет. Каждый этап реставрации ставил новые сложные задачи. Но Россия всегда славилась меценатами. Благодаря поддержке компании «Славнефть-ЯНОС» удалось завершить все ремонтные работы в срок.

- Наше предприятие, наши акционеры уделяют большое внимание социальным проектам, социальной благотворительности. Это один из этих проектов. И с помощью губернатора и правительства мы выбираем эти объекты, помогаем и способствуем развитию, - отметил генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

Ярославский художественный остался верен себе. Внимание к деталям - принцип формирования любой экспозиции. Знаменитый брутовский рубль - одна из них: кредитный билет за подписью кассира Брута, в приступе безумия покончившего с собой из-за огромного проигрыша. Случилось это в 1914-м, в год открытия банка в доме на Новинской. К слову, финансовое учреждение не покидало этих стен ни до, ни после революции.

- Открытие музея именно на романовской стороне является не просто знаковой вещью именно с точки зрения конкретно именно этого места, но и, вполне возможно, свидетельством динамики развития всей романовской стороны, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Выражение Франклина «время - деньги» здесь приобретает иной смысл. Время - вот истинная ценность для тех, кто дорожит историей своего Отечества.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе