В Вятском создадут штаб-квартиру Ассоциации самых красивых деревень и городов России

Штаб-квартира ассоциации самых красивых деревень и городков России отныне будет находиться в Ярославской области.

А именно - в селе Вятское. Оно, кстати, в этом году отмечает сразу 2 юбилея. Какие изменения ждут известный уже на весь мир историко-культурный комплекс, узнавал Никита Мордовин.


- Рад историческому событию, - говорит Олег Жаров.

Соглашение подписано. "Вятское" теперь официально - флагман самых красивых деревень и городков России. Хотя между собой они сотрудничают уже 5 лет, всегда есть чему поучится друг у друга.

- Будет методический кабинет, это тоже очень важный момент, в котором мы сможем обучать совместно с Вятским всех претендентов в самые красивые деревни и городки России, - говорит Александр Мерзлов, президент Ассоциации "Самые красивые деревни и городки России".

Ещё одно соглашение подписано с департаментом туризма. Документ запускает создание туристско-информационных центров на трех площадках "Вятского". Подробно текущие проекты, и те, которые пока только в планах обсудили в пресс-центре ГТРК "Ярославия". Некоторые из них международные. Так, фестивали, пленэры, выступления запланированы в деревнях-побратимах во Франции и Италии. И не только.

- Мне уже позвонили из Армении, из Китая, из Вьетнама, из Австрии, из Болгарии, и сказали, что мы хотим ваши культурные проекты, - рассказывает Любовь Казарновская, оперная певица, президент международного музыкального конкурса "Вятское".

Ждут их и жители нашего региона. В календаре мероприятий "Вятского" свободных окон не было. Ведь год юбилейный. 10 лет историко-культурному комплексу и 6 веков самому селу. Но коррективы внесла пандемия.

- Все что планировалось на этот год, все и будет сделано. Где-то мы переносим сроки под ситуацию, где-то мы переходим в новый формат взаимодействия - это онлайн трансляции, - говорит Олег Жаров, основатель историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е. А. Анкудиновой.

Руководство комплекса пообещало, что будут реализованы и другие проекты. Такие как, например, уникальный и первый в России детский культурно-образовательный и развлекательный парк. Это часть сотрудничества Вятского и Союзмультфильма.



Автор
Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе