У ЮНЕСКО нет претензий только к одному российскому объекту

Недавно в Камбодже завершилась 37 сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой обсуждались важнейшие вопросы сохранения культурных объектов. Свой вердикт эксперты вынесли в отношении ансамбля Ферапонтова монастыря. Несколько лет назад по Ферапонтову монастырю был вынесен ряд замечаний, которые необходимо было исправить. По словам директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова, экспертам не понравилось отсутствие документации по туристическому развитию села Ферапонтова, плана благоустройства села и генерального плана развития Ферапонтовского сельского поселения. Кроме того, было указано на необходимость создания единой комиссии с Русской православной церковью по координации действий.
Поле необходимых действий было обозначено в 2010 году. В Ферапонтовом монастыре учли все требования и постарались внести необходимые коррективы. Результатом проделанной работы стало полное отсутствие претензий со стороны ЮНЕСКО в нынешнем сезоне.

«В этом году Ферапонтов монастырь стал единственным российским объектом, по отчету которого Комитет Всемирного наследия не высказал никаких замечаний. Теперь в ближайшие пять лет отчеты мы готовить не будем», - отметил Михаил Шаромазов, - «Члены Комитета отметили положительную динамику проделанной нами работы и то, что поставленные условия были выполнены».

Несмотря на достигнутые успехи, Михаил Шаромазов не собирается расслабляться. Он намерен добиться того, чтобы на учет ЮНЕСКО поставили Кирилло-Белозерский монастырь. На сегодняшний момент он не входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что Шаромазов считает неправильным. Он уверен, что в этом списке должен появиться не только Кирилло-Белозерский монастырь, но и другие значимые российские объекты.

«Включение в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО никаких ограничений кроме тех, которые накладывает российское законодательство, за собой не влечет. Но оно увеличивает ответственность государства за то, что происходит с памятниками», - поясняет Шаромазов, - «На мой взгляд, отсутствие многих объектов в списках ЮНЕСКО – это удар по имиджу нашей страны на международной арене. Получается, что в маленькой Турции находится более 30 объектов Всемирного наследия, а в огромной России – 25, при этом 10 из них являются природными памятниками».
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе