Свадебное путешествие в страну поцелуев

Ярославцы Михаил и Ирина Кузнецовы решили поддержать складывающуюся в областном центре новую традицию – отправиться в свадебное путешествие за границу. 

– Мы долго гадали, куда поехать, – начинает свой рассказ Ирина. – К теплому морю или в один из культурных центров Европы. Муж решил – в Турцию, Египет отправляются слишком многие, это почти банальность. А мы махнем в романтическое путешествие в Венгрию. К тому же путевка в Венгрию стоит дешевле, чем в Германию, Австрию и Францию, а сейчас время такое, что все стараются по возможности экономить. 


Из Москвы поезд домчал молодых на поезде до города Чопа на границе Украины и Венгрии. Дальше – на автобусе до самой столицы, Будапешта. Остановка только в городке Мишкольц, славящемся своими термальными источниками. Какой отрадой было поплескаться в бассейне после многочасовой утомительной поездки! 

В Будапеште разместились в трехзвездочном отеле, оказавшемся весьма уютным. Обедали в «Макдоналдсе», перекусывали в маленьких уличных кафе. Цены даже по российским меркам приемлемые, но с языком возникали проблемы. Венгерский язык очень сложен, а по-английски местные жители почти не говорят. Так что в основном объяснялись жестами. 

Будапешт – «жемчужина Дуная», один из красивейших городов мира, его центральная панорама занесена в список «Всемирного наследия человечества» ЮНЕСКО. Дунай разделяет город на две части: старинный Буда и более современный Пешт. Местная достопримечательность – красивейший вантовый мост. В Буде – Рыбацкий бастион и много велосипедных дорожек! Оказалось, что венгры – большие любители прогулок на велосипеде. Вообще бросилось в глаза, что очень многие жители страны, особенно молодежь, занимаются спортом. Самое красивое здание на противоположном берегу Дуная – парламент. Он весь как будто в каменном «кружеве». 

По вечерам Михаил с Ириной ходили в бани Сечени с термальными источниками. Это настоящее чудо – несколько бассейнов с разной температурой воды, под крышей и под открытым небом, джакузи, сауна. К тому же на экскурсиях супруги очень уставали, а водные процедуры снимали напряжение. 

Поездили по маленьким городкам, расположенным вдоль Дуная. Город Эгер – средоточие католических храмов, Сентендре – с маленькими, почти игрушечными улочками. Запомнилась поездка на озеро Балатон. Вода – цвета бирюзы. Чтобы не загрязнять озеро, местные власти запретили плавать по нему на лодках с мотором. На озере отдыхает много венгров, немцев. Они любуются пасторальными домиками под соломенными крышами, дальними холмами. 

Запомнилась Венгрия и своим необычным меню, в котором много супов, большое количество блюд с добавлением сладкой паприки. И, разумеется, обширными винными погребами. Дегустация венгерских вин в буквальном смысле вскружила голову. 

Общее впечатление Кузнецовых от Венгрии – она скорее деревенская, аграрная, чем городская. В принципе недорогая – как по стоимости еды и одежды, так и по ценам на различные услуги. Чехия… как бы это сказать, аристократичнее что ли! Но зато в Будапеште создается ощущение, что целуются все – при каждом удобном случае! Страстно, игриво, легкомысленно, дежурным чмоканьем – в парках, на улицах, на остановках, в метро, в транспорте. Страна поцелуев! 

Екатерина БУЛЬКАЧ

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе