Стали известны лауреаты престижной премии в области искусств

1 марта в московском Гостином дворе состоялось награждение лауреатов престижной премии The Art Newspaper Russia.

Ежегодная премия присуждается за достижения в области искусств. Ведущим мероприятия стал режиссер Алексей Агранович.


«За продвижение наследия русского авангарда на международной художественной сцене» приза удостоился Государственный музей современного искусства — Коллекция Костаки (Салоники). 

Лучшей выставкой признана ретроспектива творчества Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». Международный проект был осуществлен лондонской галереей Tight Modern, Эрмитажем и Третьяковской галереей. 

В номинации «Книга года» победил «Просто Рим» Аркадия Ипполитова. Это третья книга писателя из серии «Образы Италии XXI». 

«За многолетний целенаправленный труд по восстановлению уникального дворцово-паркового ансамбля» приза удостоилась работа по восстановлению Китайского дворца, Дворца Петра III, убранства церковного павильона и интерьеров Большого Меншиковского дворца в «Ораниенбауме».

За «Личный вклад» награждена основатель и директор Музея AZ Наталия Опалева.

Премия издания об искусстве The Art Newspaper Russia проходит ежегодно с 2012 года. В качестве приза победителям вручается статуэтка, которая изображает Биг Бен и Спасскую башню Кремля в виде стрелок часов, что символизирует единство культуры России и Европы.

Автор
kulturomania
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе