Сергей Собянин вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год

Обладателями премии стали Родион Щедрин, Константин Ваншенкин, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и др.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год. Всего было присуждено 18 премий в девяти номинациях: «Изобразительное искусство», «Просветительская деятельность», «Театральное искусство», «Искусствоведение», «Литература», «Музыкальное искусство» и др.

В номинации «Музыкальное искусство» лауреатами премии стали народный артист СССР, композитор Родион Щедрин (за создание русской хоровой оперы «Боярыня Морозова») и директор симфонического оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян. Премию в области литературы получил поэт и прозаик Константин Ваншенкин, создавший поэтические сборники «Фронтовая лирика», «Шепот» и «Вернувшийся».

В номинации «Театральное искусство» премии удостоены сразу четверо артистов: актеры Театра имени Вахтангова Владимир Вдовиченков, Сергей Маковецкий, Владимир Сидоров, а также актриса МХАТ имени Горького Валентина Клементьева.

Премию в номинации «Хореография» получила балерина Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Першенкова: за исполнение ведущих партий в балетах «Шесть танцев», «Маленькая смерть» и «Русалочка».

Премии в области литературы и искусства вручаются ежегодно в канун Дня города, начиная с 1992 года. Решение о присуждении премии принимает комиссия из ведущих деятелей культуры и искусства города Москвы. На данный момент премии удостоены более 600 лауреатов.

Виктория Иванова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе