Рыцари в современном Ярославле

Каждую неделю в музее-заповеднике оживает средневековье: настоящие рыцари в доспехах сражаются друг с другом на мечах. Происходит это на тренировках клуба исторической реконструкции и фехтования «Оружейная башня» под руководством Вячеслава Паршакова.

К ак сообщил старожил клуба Сергей Киреев, «Оружейная башня» появилась в 2000 году благодаря двум энтузиастам – Максиму Антонову и Никите Борисову, любителям исторического фехтования.

– Они пошли в музей-заповедник с предложением: вы нам – помещение для тренировок, а мы будем в доспехах ходить по территории и привлекать туристов, – рассказал Сергей. – По праздникам мы даже показательные турниры устраиваем.
В клуб берут всех, кому уже 16. С этого возраста можно тренироваться, а вот в турнирах принимают участие только совершеннолетние: фехтование – достаточно травматичное занятие. Прийти сюда может каждый.
– Но многие отсеиваются сразу, – отмечает Сергей, который в основном и учит новичков. – Нужно быть физически выносливым. Каждая тренировка начинается с разминки. К тому же доспехи очень тяжелые, а без них нельзя – можно травму получить. Но, несмотря на это, к нам и девушки приходят.


Наша справка
О клубе
В клубе можно  побыть викингом, древнерусским воином или европейским рыцарем (соответственно разные доспехи и оружие). Тренировки в музее-заповеднике – со вторника по четверг в 18.30. Запись с 16 лет, занятия бесплатные.
На ваши вопросы о работе клуба ответит один из членов клуба Кирилл Диков по телефону 8-920-106-66-08.

Что нужно знать

    * Новичкам выдают самые простые доспехи, но для серьезных тренировок лучше иметь свои.
    * Комплект доспехов – 15 предметов, изготовление – до 10 000 рублей.
    * Доспехов обычно хватает на 2 года, но мелким ремонтом можно продлить срок их использования.
    * Полный комплект доспехов весит больше 30 килограммов.
    * Тренировочный меч можно изготовить на заказ за 1000 рублей.
    * Форма одежды и обуви для тренировок – спортивная. Лучше всего, если есть стеганые брюки и куртка: они смягчают удары меча.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе