Рыбинскому музею подарили семейную реликвию мологжан

В музее «Затопленные святыни Мологского края» появился новый экспонат, который пополнил экспозицию перед Рождеством.

— Один из посетителей сделал нам удивительный подарок — икону Преподобного Дорофея Югского. Житель Московской области был у нас на экскурсии осенью 2021 года, рассказывал, что его родственники родом из Мологи. А затем предложил передать в музей икону с Югским монастырем, которая много лет хранилась у него. В конце декабря он отдал икону Дмитрию Радченко, директору музея, и теперь она занимает почетное место в нашей экспозиции, — рассказывают в музее.


Югская-Дорофеева пустынь — старинный монастырь, основанный в начале 17 века. С его основанием связана целая череда чудесных происшествий.

Согласно сказанию о Югской иконе, старец Дорофей отправился из Пскова на свою родину в Мологский уезд, взяв с собой явленную чудесным образом икону Божьей матери. Не дойдя несколько верст до родного села, он прилёг отдохнуть, а икону поставил на ветку сосны. Проснувшись, старец не смог снять икону с дерева и посчитав это знаком, именно на этом месте поставил келью, здесь же спустя несколько лет был построен монастырь.

Именно этот момент традиционно изображается на иконе, посвященной Дорофею. Именно такие иконы освящались и продавались в Югской пустыни в 19 веке.

В музее «Затопленные святыни Мологского края» можно увидеть икону, услышать историю основания и гибели Югской пустыни, а также узнать, что сейчас сохранилось под водой на месте монастыря.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе