«Русский дом» собирает друзей

У наших дальних предков во всём был космический размах. Детей рожали так, чтобы семеро по лавкам, за плугом ходили до победного – от зари до зари. И на посиделки собирались отнюдь не по пустякам. От Рождества до Крещения отмечали известный с древнейших времён праздник всех славян – Святки. Как встретили их в одном из самых дальних от центра города ярославских клубов – во Дворце культуры «Гамма» (что за Волгой, в посёлке Резинотехника), рассказывает наш корреспондент.



На святочные именинные «степаны», в день, когда уж коли солнышко на лето повернуло, мужики по деревням поили лошадей «через серебро», бросали в воду монеты, на резвый ход сивок-бурок по весенней борозде, у заволжан была развесёлая гостьба. Диковинных гостей принимали: Принца русского – Короля хранцузского, он же удалой атаман, предводитель разбойной вольницы. Были в той нескучной компании и храбрый Есаул с подзорной трубой из бумаги, и Фельдмаршал-скороход в валенках и дырявом кафтане, и Дохтур в белом халате с, простите за выражение – клизмой, торчащей из кармана.
Прямо с порога всё это разношёрстное воинство засобиралось в путь – поразгуляться в лодке по матушке по Волге. Транспортное средство сами изобразили как сумели, усевшись прямо на полу танцевального зала (на снимке).
Плыли с песнями под гармошку, распотешили публику святочной игрой в «умруна». Любили наши пращуры на Святки попугать друг дружку, и не просто так, забавы ради, а для закалки духа, чтобы поменьше бояться в жизни. Получился целый детектив со стрельбой, гибелью и чудесным исцелением девицы-красавицы из заволжского села и общей плясовой «под занавес» – как есть по замыслу старинной народной драмы «Лодка».
Сейчас её почти нигде не увидишь. Премьеру сыграли в «Гамме» колядовщики с Красного Перекопа – из общества «Петропавловская слобода». На посиделках выяснилось, что прибыли они за Волгу не иначе как с деловым визитом. Закрепили премь­ерой появление на свет Божий нового объединения под названием «Русский дом», содружества людей, что ни в какую, в пику интернет-сленгу и гламуру, всем рокам и рэпам, не желают забывать, какого, граждане, мы с вами роду-племени.
Собственной жилплощади «Русский дом» ещё не имеет. Зато есть у него ясная цель. Она – в развитии одного из проектов программы подготовки к 1000-летию Ярославля «Сохранение Ярославской Большой мануфактуры» с реставрацией храма Петра и Павла, восстановлением парка при нём. Развернуть в границах бывшей фабричной территории этнографический городок – музей быта слобожан, мастерские ремёсел и швейную, зал для общественных собраний с читальней и театром под одной крышей в традициях дореволюционного Народного дома.
Начало положено «Музеем фабричных Волковых», там и экспозиция, и штаб-квартира «Петропавловской слободы», и жильё их потомков, семьи председателя «Слободы», инициатора содружества «Русский дом», историка Надежды Балуевой.
– Традиции нуждаются в нашем живом дыхании. Многое потеряно навсегда, но то, что ещё не забыто, пытаемся мы с поправками на время вернуть в жизнь, в семьи, по будням и на таких вот праздниках, как сегодняшний, на круге, на «крутухе», как наши деды выражались. Пора как-то объединить всех, у кого это болит, – говорит Надежда Николаевна о своём замысле.
Готовы учредительные документы «Русского дома». За «круглым столом» друзья «Петропавловской слободы» подписали соглашение о совместной программе действий. Прежде чем регистрировать объединение, его инициаторы хотят, чтобы дело сперва сладилось не на бумаге. Партнёров неожиданно оказалось не меньше десятка: от комитета общественного самоуправления частного сектора Ярославля (им руководит член городской общественной палаты Галина Кокосова), совета ветеранов района до семейного клуба Светланы Кремнёвой «Русские традиции», известного не только ярославцам, и до некоммерческого дачного партнёрства «Новые деревни» с его глобальными планами создания на основе традиций «нового уклада жизни».
В день премьеры «Лодки» у «Русского дома» появилось сразу ещё четыре партнёра – клубы из посёлка Резинотехника, дворовый «Берегиня» Татьяны Леонтьевой, семейного творчества «Толожка» из Толги Татьяны Гирчак-Разумовой. А ещё лауреат городского новогоднего фестиваля «Играй, гармонь!», семейный ансамбль «Шамарики» и клуб любителей бега «Колобок» чемпионки Советского Союза по многоборью ГТО Валентины Быковой.
К слову, ту самую «Лодку» в семьях рабочих Ярославской Большой мануфактуры играли на свадьбах ещё в начале прошлого века. Полного описания действа найти не удаётся, «Петропавловская слобода» за помощью обратилась к москвичам. Откликнулся вице-президент Российского фольклорного союза Вячеслав Асанов. Приехал, дал мастер-класс, в том числе и по «крутухе», обряду игр и танцев на кругу.
Напутствуя «Русский дом» ободряющими словами «фольклор у нас всегда в будущем», гость оставил слобожанам сценарий «Лодки», его они в стиле народной потехи разыграли в «Гамме». Теперь им заинтересовался музей истории города, пригласил «Русский дом» показать представление сегодня на Меланьи именины, когда вся Русь ждала «ряженых, сажей мазаных».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе