Русь читающая

Много ли читают россияне

Основные показатели российского и мирового книгоиздания стремительно падают. Книги становятся короче, времени на чтение все меньше. Но, судя по последним опросам, мы по-прежнему любим читать.

По данным Российской книжной палаты, в 2012 году общий тираж выпущенных книг упал на 12%. При этом названий меньше не становится, но падают средние тиражи. С начала века этот показатель снизился более чем на треть — сейчас он составляет 4,5 тысячи экземпляров. На 20% уменьшился и средний объем книги.

Значит ли это, что россияне отказываются от чтения? Результаты опроса, представленного в марте ВЦИОМом, показывают, что все не так уж плохо. Мы читаем меньше, чем в девяностые (тогда пять книг за три месяца, теперь — четыре), но чуть больше, чем пару лет назад. 83% россиян имеют домашнюю библиотеку — за последние годы этот показатель вырос, хотя в половине случаев библиотека не превышает ста книг. Интернет не стал большой помехой чтению: активные пользователи в среднем читают больше, чем далекие от Сети люди.

А кризис книгоиздания связан не столько с тем, что читать стали меньше, сколько с переходом с бумажных носителей на электронные. Семь из десяти россиян уже читают книги в электронном виде. И не в последнюю очередь потому, что получают их бесплатно: 77% россиян за последние три месяца не покупали книг (не считая учебной литературы).

Карта

Где больше читают? (часов в неделю)

График 1


«Сколько книг вы прочли за последние три месяца?» (вопрос ВЦИОМ, среднее значение)

График 2


«Приобретали ли вы лично книги (кроме учебной литературы) в течение последних трех месяцев?» (вопрос ВЦИОМ, %)

График 3


Основные причины перехода от чтения бумажных к чтению электронных книг

График 4


Виды электронных носителей, кроме ПК, используемые для чтения книг

График 5


Что читают в России (%)

График 6


Виды электронных носителей, кроме ПК, используемые для чтения книг

График 7


«Сколько приблизительно книг имеется в вашей домашней библиотеке?»

Андрей Константинов

Русский репортер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе