«Путешествие в Реймс»

В кинотеатре «Родина» – премьера оперы театра «La Scala» «Путешествие в Реймс».

Однажды композитору Джоаккино Россини предложили сочинить оперу по случаю коронации короля Франции Карла Х. Россини всегда был против сочинения музыки по случаю. Но всё-таки согласился, тем более, что после оперы «Семирамида» прошло два года, а он не написал ничего нового.


Либреттист Итальянского театра Луиджи Балокки представил либретто, написанное им по мотивам романа «Коринна, или Италия» французской писательницы Жермены де Сталь.
...Май 1825 года – канун коронации короля Карла Х. В гостинице «Золотая лилия» (названной по ассоциации с символом французской королевской династии) собираются именитые постояльцы – послы из разных стран. Они намереваются отправиться в Реймс, где по древней традиции происходят торжественные церемонии коронации. Посланцы к тому же едут со своими возлюбленными. Все они – колоритные забавные персонажи, с которыми в гостинице происходят различные комические истории. После многих перипетий выясняется, что ехать дальше невозможно (нигде нет лошадей), и в Реймс никто из них не попадёт. Но появляется возможность побывать на торжествах в Париже. Все соглашаются устроить банкет и почтить нового монарха музыкальными тостами-гимнами. Каждый из гостей поёт песню в стиле своей страны (Италии, Франции, Германии, России, Польши, Испании, Англии). Ликующий финал завершает действо оперы...
Полная интриг, шалостей, остроумных шуток, лирических эпизодов опера завораживает и увлекает. Впервые она была исполнена в Итальянском театре 19 июня 1825 года в присутствии самого короля. Поистине феноменален был и состав исполнителей, а партию Коринны пела неподражаемая Джудитта Паста.
Позже Россини использовал большую часть музыки «Путешествия в Реймс» для другой своей оперы «Граф Ори», которая сразу была воспринята как жемчужина, как образец комической оперы, которую можно сравнить с «Севильским цирюльником».
К сожалению, о «Путешествии в Реймс» ничего не было слышно до 1977 года, когда в библиотеке консерватории Св. Цецилии в Риме обнаружили новые фрагменты партитуры, которые не были известны. При поддержке «Общества Россини» была восстановлена и опубликована партитура оперы. «Путешествие в Реймс» было представлено на фестивале Россини в его родном городе Пезаро 18 августа 1984 года. В спектакле пели Катя Риччарелли, Лео Нуччи, Руджеро Раймонди. С тех пор опера была поставлена во многих театрах мира.
Премьера в России состоялась в 2005 году на сцене Мариинского театра. В прошлом году в совместном концерте VIII Московского Пасхального фестиваля и Международного музыкального фестиваля в Ярославле народный артист СССР и артистический директор фестиваля Юрий Башмет с солистами Мариинского театра впервые показал оперу «Путешествие в Реймс», которая явилась настоящим праздником сверкающей музыки Россини.
5 и 7 апреля состоится премьера оперы «Путешествие в Реймс» на экране цифрового зала кинотеатра «Родина». Ярославские зрители смогут увидеть ставшую образцовой сценическую постановку Луки Ронкони на сцене миланского театра «La Scala». В опере (запись которой сделана в 2007 году) исполнители с мировыми именами. Итальянская певица Патриция Чофи (сопрано) впервые выступила в «La Scala» в «Травиате» в 1997 году, поёт во многих крупных театрах Италии, Франции, Англии. Награждена престижной премией «Грэмми» за выдающееся исполнение партий в операх Доницетти, Верди, Моцарта.
Итальянка Даниэла Барчелона (колоратурное меццо-сопрано) – обладательница редко встречающегося подвижного низкого женского голоса. С дебюта в 1999 году на Россиниевском фестивале – главном фестивале для певцов бельканто – Барчелона входит в когорту самых востребованных певиц.
И, наконец, в партии графа Либенскофа, русского посла, выступит наш замечательный молодой тенор Дмитрий Корчак (наверное, кто-то помнит его выступление как солиста «Новой оперы» в Ярославле). Дмитрий Корчак – лауреат Международного конкурса имени М. И. Глинки («лучший тенор»), обладатель молодёжной премии «Триумф», премии Международного конкурса в Барселоне и конкурса оперных певцов Пласидо Доминго в Лос-Анджелесе.
Хотелось, чтобы возможностью увидеть уникальную оперу (а цены на билеты доступны каждому) и получить истинное наслаждение воспользовалось как можно больше ярославцев, любителей этого прекрасного искусства.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе