Программа Недели русского языка: в центре жанр эпистолярный

С 1 по 6 июня в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова проходит традиционная акция «Неделя русского языка».

Лекции, мастер-классы, выставки будут посвящены развитию письма и письменных посланий от XVIII до XXI столетия. Впервые к вопросам изучения письменного общения привлечены даже психологи. 


— Прежде всего, неделя русского языка проводится для профессионалов и любителей словесности. Но программа настолько разнообразна, что может показаться интересной и более широкой аудитории. Мы поддерживаем любые проекты, которые способствуют укреплению знаний по литературе и родному языку, вдохновляют на самостоятельную исследовательскую работу и стимулируют развитие творческих способностей, — сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Традиционно Неделя русского языка проводится в преддверии празднования дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Начнется цикл мероприятий с лекции «Жанр послания в русской поэзии», которую вечером 1 июня прочтет доцент кафедры общей и прикладной филологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Денис Карпов.  На примерах стихотворений Державина, Пушкина, Некрасова, Блока Денис Львович покажет, как менялся образ адресата, предмет и стиль послания. Лекция будет транслироваться на ресурсе «Культура.РФ»

2 июня состоится мастер-класс «Письмо в рассказе: секреты творческого процесса». Писатель, литературный редактор, лауреат первой премии Всероссийского конкурса им. Пассека Ольга Никонова объяснит, как письмо может стать импульсом для художественного замысла.

3 июня на сайте библиотеки будет размещена виртуальная выставка об истории эпистолярного жанра.

4 июня в библиотеке пройдет мастер-класс «Пишите письма» — от художника-каллиграфа Арины Лаури. Мастер поможет участникам превратить почтовый конверт в изысканное произведение каллиграфического искусства.

5 июня состоится лекция психолога Дарьи Хазовой «Психология общения: как мы передаем информацию устно, письменно и невербально».

Мероприятия проводятся бесплатно и очно, с соблюдением всех мер предосторожности. Количество участников ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация на сайте библиотеки.

— Мы стараемся каждый год посвящать акцию какой-то теме. Письмо является не просто жанром литературы, а и средством общения людей. Современные люди редко пользуются эпистолярным жанром, мы привыкли к гаджетам, скорости, смайликам, а письмо требует от нас размышлений, работы души. Манера письма говорит о темпераменте человека, о его способностях и даже самооценке, — пояснила куратор акции «Неделя русского языка» Алина Шумилова.

В сообществе библиотеки в социальной сети Вконтакте проходит акция «Я к вам пишу», всем желающим предлагается написать письмо от лица своего любимого литературного героя по мотивам любого художественного произведения. Творческие работы будут публиковаться в сообществе в течение лета.

В сам день рождения Александра Сергеевича Пушкина — 6 июня — в Бутусовском парке пройдет праздник «Лукоморье» с играми, мастер-классами, фотосессией с Котом Ученым, поэтическим микрофоном, сувенирами от самого Александра Сергеевича Пушкина и развлекательной программой «Добавь краску в сказку». В конференц-зале библиотеки имени Н.А.Некрасова в этот день состоится «Эпистолярная дуэль». Любители русской литературы станут свидетелями настоящего сражения между филологами и библиотекарями. Литературный поединок пройдет в три тура: «XVIII век: любовь/дружба», «XIX век: дружба/вражда», «XX век: любовь/вражда».

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе