Презентация «Угличе Поле» в г. Тутаеве

Редакционный коллектив журнала «Углече Поле», приступив к плановому выходу номеров, рассказывающих о городах Ярославской области, стал представлять их в тех городах, которым они посвящены. 7 мая прошла очередная презентация 17-го номера журнала, вышедшего пяти тысячным тиражом, в центральной библиотеке Тутаева – бывшего Романов-Борисоглебска, богатейшую историю и современную жизнь которого раскрыли в своих работах на страницах журнала самые различные авторы, все те, кто неравнодушен к нашей истории, к нашему прошлому и настоящему, к судьбе древнего волжского города.

Связь Углича и Романов-Борисоглебска началась и момента основания Романова угличским князем-строителем Романом в 1283 году. И сейчас, в очень важный для тутаевцев момент, когда они добиваются возвращения своему городу исторического названия Романов-Борисоглебск, угличане снова поддержали их изданием журнала, в материалах которого красной нитью проходит и обосновывается необходимость этого переименования. Начинается это с самого первого материала: интервью, данного главному редактору журнала Алексею Суслову епископом Рыбинским и Угличским Вениамином, почетным гражданином Тутаева, не только благословившим начинание, но и ведущим огромную работу в этом направлении. Историки и краеведы Тутаева, Рыбинска, Ярославля, Москвы и многих других городов с самых различных позиций и на самых различных основаниях мотивируют необходимость возвращения Тутаеву его исторического названия.


Глава Тутаевского муниципального района Сергей Левашов, сам сделавший очень многое для выхода этого издания, вручая благодарственные письма главному редактору «Углече Поле» Алексею Суслову и методисту экспокомплекса «Борисоглебская сторона» Нине Нефедьевой, внесшей большой вклад в издание этого номера, так объяснил необходимость переименования города:


– Мы имеем многовековую историю, и обращение к своим корням позволит в объединении усилий населения к достижению цели, объединиться самому населению. И эта духовная идея станет духовной составляющей, которая когда то дала нашим предкам то духовное историческое величие, которое и необходимо возродить.


Благочинный приходов Романов-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков, поздравив всех со Светлой Пасхой Христовой, сказал, что такими должны бы стать все глянцевые журналы.


Главный редактор «Углече Поле» Алексей Суслов, продемонстрировав видеоролик о журнале, подчеркнул объемность вышедшего номера – 200 листов, так как творческая территория издания расширяется, интерес не только читателей, но и самых различных авторов к нему постоянно растет. Некоторые из присутствовавших на презентации авторов представили свои работы, говорить о которых нет необходимости, так как каждая публикация журнала является не только краеведческим исследованием, но и художественным произведением, кратко передать ее суть нельзя – надо читать.


Сами библиотекари назвали этот выпуск журнала настоящей находкой, подчеркнув, что в нем собраны все материалы, востребованные сегодня читателями. От журнала просто невозможно оторваться, недаром он вызвал такой большой общественный резонанс и в дальнейшем займет достойное место в фондах библиотек. Много добрых слов прозвучало в адрес редакции по поводу великолепного оформления журнала и качества иллюстраций.


Гости и хозяева обменялись и музыкальными подарками: угличане услышали ансамбль скрипачей тутаевской детской школы искусств, а наш Евгений Иванников сыграл на звончатых пятнадцатиструнных гуслях.


Выход этого номера «Углече Поле» очень важен для Тутаева еще и тем, что в нем местными историками и краеведами проводится большая работа. Вышло несколько авторских крупных публикаций с помощью спонсоров, но к сожалению, выпуск местного краеведческого журнала «Романов-Борисоглебская старина», который выходил несколько лет,  приостановлен. И этот номер «Углече Поле», показывая неослабевающий интерес к этой тематике, тем самым доказывает необходимость продолжения жизни «Романов-Борисоглебской старины», поддерживая и это издание в общем деле сохранения и развития исторической памяти.


Полный зал собравшихся на презентацию 17-го номера «Углече Поле» наглядно показал, что выход журнала – действительно очень значимое событие для тутаевцев, а о том, как его ждут все читатели и подписчики говорить уже давно нет необходимости.


Презентация нового номера «Углече Поле» состоится и в Угличе 17 мая в семнадцать часов тридцать минут в малом зале Дворца Культуры. Кроме презентации состоится закрытие выставки « Мир Увлечений».


Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе