Поэзия, проза и музыка

В музее «Авангард Углич» состоялась чудесная встреча с московской актрисой Марией Черемисовой, посвящённая творчеству Марины Цветаевой, которую дополнил музыкой знакомый угличанам пианист Олег Анохин.
Актриса Мария Черемисова посвятила творческий вечер стихам и прозе Марины Цветаевой
Фото Ивана БИЗИН


Вышло душевно, трогательно, и зрители не спешили расходиться.


Именно такое сложное название – мелодекламация – имеет формат творческих встреч, где встречаются поэзия, проза и музыка.

Вы удивитесь, но начался вечер «Цветаева. Личность. Творчество» с прозы. «Неожиданно!» – скажет, читатель, ведь все знают Марину Цветаеву как поэтессу. Да… Это была многогранная талантливая личность, которую можно разгадывать годами. Так и произошло в жизни Марии Черемисовой, она поделилась с нами своим отношением к творчеству Марины Цветаевой.

– Я, как все школьники 14-15 лет, начала читать её стихи. И, как любому подростку, поэзия Серебряного века, как что-то такое депрессивное, очень нравилась. Потом я начала выходить из этого возраста, но Цветаева всё равно оставалась среди моих любимых авторов, потому что её стихи достаточно темпераменты, как и я сама. Я достаточно хорошо чувствую её слог, даже её сложные, «рваные» вещи мне читать не тяжело. Я понимаю, где и что она хочет сказать, где сделать акцент, а где паузу.

Мария призналась, что в последнее время стала изучать личность поэтессы с другой стороны, и Марина Цветаева открылась для нашей гостьи как прозаик.

– Мне раньше казалось, что её очерки – это, наверное, что-то такое скучное, – признаётся Мария Черемисова. – Но, когда я начала читать, поняла, что она не просто великий поэт, а ещё и великий прозаик! Цветаева глубока в поэзии, но в прозе она ещё глубже. То, как она рисует образы, выражает эмоции в прозе, для меня даже сильнее и важнее, и нужнее мне, как актрисе и как человеку!

Сегодня был первый опыт Марии, когда она читала не только стихи любимой Цветаевой, но и прозу. Кажется, что дебют получился весьма успешным: зал замер.

Зрители познакомились с детством поэтессы, её проблемами и горестями судьбы, узнали о родителях и воспитании в семье Цветаевых. Зрители почувствовали Цветаеву, как пылкого любящего человека, страстно жаждущего любви. В первую очередь, конечно, это выражается в её произведениях.

После выступления зрители с восхищением искупали Марию в овациях, поблагодарили Олега Анохина за аккомпанемент, но отпускать быстро артистов не желали. Перед расставанием Мария прочла ещё несколько любимых произведений.

Мария Черемисова – выпускница Ярославского государственного театрального института. Долгое время жила в Санкт-Петербурге и работала в трио «Клавы» (театр «Лицедеи»), в составе которого стала лауреатом ряда международных театральных фестивалей. Сейчас Мария живёт и трудится в Москве, сотрудничает с «Безопасным театром», преподаёт сценическую речь и актёрское мастерство в актёрской школе.

Кроме этого, Мария ведёт тренинги. В Угличе актриса уже не первый раз воодушевляет местных жителей и проводит занятия.

Автор
Юлия ПЯТНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе