ПОД ШОРОХ КНИЖНЫХ СТРАНИЦ

Легко ли прожить целую жизнь среди книг, ежедневно слыша шорох страниц? Легко ли любить эти книги и спешить к ним, поднимаясь каждое утро по одной и той же высокой лестнице? Легко ли тридцать шесть лет отдавать сердце любимой работе и ни разу не усомниться в правильности однажды сделанного выбора? - Легко! - отвечает моя собеседница. Сегодня это Ирина Юрьевна Огнева - заместитель директора централизованной библиотечной системы Пошехонского района.

И КНИЖЕЧКУ ПОМЫЛА


Я скажу банальную фразу, если осмелюсь напомнить, что все мы родом из детства, и многое в нас, порой самое главное, тоже из детства. В случае с Ириной Юрьевной эта истина не подлежит ни малейшему сомнению.


По рождению и корням она девочка сельская. Папа Юрий Александрович жил в селе Колодино. Не имея особого образования, он всю жизнь просвещал себя сам, читая все, что только можно было найти в сельской библиотеке той поры. Создав семью, он вместе с женой Ниной Викторовной перебрался на постоянное жительство в Пошехонье. Правда, жилья своего пока у молодых не было, пришлось снимать квартиру, поэтому появившаяся на свет дочка Ира до поры до времени осталась жить у бабушки  Виктории Алексеевны, которая работала учительницей в селе Красное. Естественно, большая заслуга бабушки в том, что девочка рано научилась читать и на всю жизнь пристрастилась к книгам, которые стали ее судьбой.


Учителя той поры тоже ведь занимались репетиторством, только было оно бесплатным, путем дополнительных занятий они подтягивали до базового уровня плохо успевающих учеников. Делала это и бабушка. Так вот случалось, что вместо нее дополнительные уроки чтения проводила с учениками шестилетняя Ира.


Ее трепетное отношение к книге выдают истории, сохраненные детской памятью. Вот одна из них, случившаяся, когда ей, маленькой читательнице, было всего года четыре.  Шла из библиотеки, несла понравившуюся книжку и, запнувшись, упала прямо в жидкую грязь. Горе было таким огромным, а ужас от свершившегося таким сильным, что она пришла домой и тщательно  книжку вымыла. Что было дальше, сегодня вспоминается уже только с улыбкой.


НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО


В пятый класс Ирина пришла учиться уже в городскую школу N 1, которая вскоре переехала в новое здание. Из теплых бабушкиных рук она попала в руки классного руководителя Ананьевой Галины Кирилловны. Активную девочку заметили и сразу же избрали председателем совета отряда, а позднее она возглавила комсомольскую организацию всей школы. Я вижу, как при воспоминании о школьных годах озорная искорка загорается в глазах моей собеседницы:


- Вы знаете, какой у нас был дружный класс! А школьные вечера? Тогда же столько всего с нами проводилось! Мы были готовы дневать и ночевать в школе, у нас постоянно были какие-то дела, которые охватывали всех, всем было интересно! Училась я хорошо, но без особой натуги, легко училась. Я была чистейшей воды гуманитарий и поэтому до сих пор не могу понять, как удавалось нашему математику Галине Александровне Марининой сделать так, что и математику я знала хорошо. С благодарностью вспоминаю биолога Дину Валентиновну Зарубину…  Да у нас все учителя были хорошие! А какой у нас был выпускной! Три класса, это под сотню человек, да две сотни родителей, столы в спортзале, программа, танцы до утра!


Школьные успехи и генетическая память помогли юной выпускнице сделать выбор в пользу пединститута. Что она и сделала. И каков же был шок, когда, сдав все экзамены довольно прилично, она не прошла туда по конкурсу. Возвращаться домой с поражением было обидно, и Ирина приняла решение двинуть в культпросветучилище, куда ее с таким аттестатом и оценками за экзамены в институте взяли без каких-либо дополнительных испытаний.


А в это время бабушка пребывала в трансе, представив в какую тьмутаракань могут потом по распределению направить ее внучку. Всем терзаниям положил конец Его величество случай. Встретилась однажды бабушка со своей знакомой Людмилой Павловной Пирожниковой, и та сказала, что в городской библиотеке есть место, и девочку можно устроить на работу хоть завтра. Так все и произошло: Ирина Юрьевна, не отучившись ни одного дня в училище,  перевелась на заочное отделение и 26 августа 1976 года впервые поднялась по высокой лестнице, чтобы посвятить этой профессии и этой библиотеке всю себя. Она училась, росла в профессиональном плане, побеждала в конкурсах, оставаясь по сути все той же хозяйкой книжкиных палат.


ТРИДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ ТУАЛЕТА


Пытаясь объяснить мне, почему за столько лет она ни разу не сделала даже малейшей попытки поменять работу, Ирина Юрьевна один за другим вытаскивает на свет божий плюсы, способствовавшие этому. И самым главным считает возможность проживать свою жизнь среди книг, иметь возможность в любое время удовлетворять свои духовные интересы. Второе и не менее важное -


это коллектив. В семидесятые годы он состоял из двенадцати человек, но потом в результате различных реорганизаций сократился до семи. Это коллектив дамский. Когда-то даже ее мама Нина Викторовна, проработав двадцать пять лет в детском садике, перешла в библиотеку, и они пятнадцать лет работали вместе. Это ли не счастье? Люди, работающие рядом с Ириной Юрьевной сегодня, как она считает,  очень милые, все дружат между собой, приходят на выручку, могут в случае чего заменить и искренне сопереживают по поводу любой неприятности.


Когда в библиотечной системе района узнали, что меняется руководство и управлять коллективом будет мужчина, естественно, запереживали, потому что такого в их жизни еще не было никогда. К счастью, новый руководитель - Александр Викторович Смирнов -  оказался человеком неконфликтным и очень деятельным. Это с его приходом в библиотеке впервые за тридцать лет появилась вода и был оборудован теплый туалет, что для женского коллектива, согласитесь, очень существенно.


В наш разговор включается коллега Ирины Юрьевны Инна Владимировна Меньшакова, которая спешит обратить мое внимание и на другие позитивные перемены, произошедшие в библиотеке за последнее время:


- Пол укреплен, поменяна система отопления, оборудована пожарная лестница с балконом, рамы заменены на пластик… И это все за два года. Только книжный фонд мы три раза перетаскивали с этажа на этаж. Но очень рады таким хорошим переменам. А среди плюсов, - добавляет она, - можно назвать стабильность, смеем надеяться, что библиотека в городе будет всегда…


Я тоже на это очень надеюсь, хотя в наше время, когда каток реструктуризации безжалостно давит то одно, то другое, когда его чудовищная махина, порушив деревню, добралась уже и до города, надежда становится зыбкой, тем более что старинное здание в центре, в котором располагается библиотека, - лакомый кусок, на который бог весть кто может позариться.


Но пока над библиотекой дуют только добрые ветры, я пытаюсь узнать у Ирины Юрьевны о том, что же ее все-таки печалит, не может же быть, чтобы от работы, пусть и любимой, человек испытывал постоянный кайф.


- Разве что зарплата маленькая, -  улыбается она, - порой позавидую кому-то из знакомых и тут же успокою себя теми же плюсами, о которых говорила раньше. И конечно, болит душа за фонды, слишком мизерно финансирование. В этом году выделено двадцать пять тысяч на всю библиотечную систему района, а это 22 библиотеки, вот и посчитайте, сколько новых книг можно купить на эти деньги. И тесновато у нас. Библиотека без книгохранилища, разве это возможно представить? А мы живем и работаем.


В личном плане у Ирины Юрьевны тоже все сложилось. Много лет рука об руку с ней шагает ее муж Петр Анатольевич, выращены две дочери, есть уже трое внуков, которых бабушка Ира тоже мечтает заразить вирусом любви к книге, как когда-то это сделала ее бабушка.


- Старшему внуку тринадцать лет, с ним мы немножко опоздали, не успели приохотить к чтению, у него, как и у большинства молодежи, свои интересы. Зато пятилетнему Саше читаем очень много, даже те книжки, которые когда-то в детстве читались мне. А внучка еще маленькая, ей шесть месяцев, у нее встречи с книжками еще впереди. Сама тоже люблю читать, отдаю этому занятию каждую свободную минуту, отрывая ее от бытовых дел…


Заканчивая статью, мне хочется сказать, что в наступившем году у пошехонской центральной библиотеки юбилей. Ей исполнилось 140 лет. Торжества намечены на март, и в преддверии их в библиотеке прошла встреча с самыми активными читателями, во время которой в адрес сотрудников библиотеки прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, к которым я искренне присоединяюсь.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе