Победила молодость

Виктор Ерофеев, Карен Шахназаров, Роман Виктюк и Лия Ахеджакова - о новом министре культуры Владимире Мединском


Назначение новым министром культуры писателя Владимира Мединского вызвало бурные обсуждения в обществе. "Профиль" спросил, что думают об этом известные персоны.

Борис Акунин, писатель:

“Мне настолько не интересно новое правительство, что ничью кандидатуру там комментировать я не хочу”.

Виктор Ерофеев, писатель:

“Назначение, конечно, было неожиданным. Но, думаю, что Владимир Мединский – интересный человек, я с ним сотрудничал, написал предисловие к его книге “Стена”. Мне кажется, что его работы о войне довольно интересны. Несмотря на то, что у нас разные взгляды на разные проблемы, я думаю, что это достойная кандидатура. По крайней мере, соответствующее образование и честность у этого человека есть. В любом случае, это молодой, новый человек. Пожелаем ему, чтобы все посчитали его активным, достойным и смелым человеком”.

Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна “Мосфильм”:

“Это назначение совсем иное, чем кто-либо ожидал, что, на мой взгляд, совсем неплохо. Сам господин Мединский – опытный политик, историк из МГИМО. Ему будет сложно разобраться в сложной системе культуры, но он – человек молодой и энергичный. От него можно ожидать измений, попыток как-то организовать нашу культуру. То, что он – человек не из творческой среды, это вовсе не минус. На мой взгляд, эту должность должен занимать – или бюрократ хорошего класса, в хорошем смысле этого слова, хорошо знающий законы, либо политик. Мединский – человек с политической биографией, он долго работает в Думе, участвует в политической борьбе. Ведь наш брат не очень хорош в этой роли. Одно дело руководить “Мосфильмом”, другое дело – быть министром культуры. Это Дума, законодательство, бюджет, это масса вещей, в которых надо разбираться. Я не вижу причин подвергать сомнению это назначение. Оно мне даже понравилось своей неожиданностью".

Роман Виктюк, театральный режиссер:

«Владимир Мединский – человек науки, человек интеллекта, он прекрасно знает историю нашей страны, умеет отстаивать свою точку зрения, насколько это можно судить по его выступлениям в телеэфире. Он может уверенно расставить все точки и акценты. Он – образец логики. А искусство – это хаос. И нас ждет противостояние Аполлона и Диониса. Ведь Диониса нельзя загнать в строгие рамки логики, это убивает Диониса, это самое страшное для искусства. Но я уверен, что новому министру хватит сил сохранить дионисийское начало в искустве, найти грань между логикой и хаосом».

Лия Ахеджакова, актриса:

«Безусловно, многое изменится с приходом нового министра культуры. Предыдущий глава министерства – Александр Авдеев – он, если так можно сказать, был правильный министр. Но сейчас судить о том, как покажет себя господин Мединский на новой для себя должности, сложно и преждевременно. Несмотря на личные эмоции, стоит воздержаться от каких бы то ни было оценок».

Автор: НАТАЛЬЯ СОКОЛОВА, Наталья Кириллова

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе