«По звездным тропам вечных странствий»

20 сентября в Музее истории города Ярославля состоялось открытие нового сезона видеолектория «Путешествие в страну Культуры». Этот совместный проект музея и Ярославского Рериховского общества работает уже шестой год и вызывает неизменный интерес ярославцев.

В начале встречи председатель Ярославского Рериховского общества С.В.Скородумов познакомил слушателей с программой видеолектория на ближайший год. Планируется как продолжение традиционных циклов, таких как «Искусство иконописи», «Литературный Ярославль», так и новые темы, связанные с юбилеями всемирно известных художников Н.К. и С.Н.Рерихов, первого русского ученого-индолога Г.С. Лебедева; мероприятия, посвященные году Индии в России, тысячелетию Ярославля и т.д. 

Видеолекторий открылся концертом клуба авторской песни «Акварель» под руководством Светланы Усановой. Эти молодые авторы и исполнители уже не первый раз выступают в программе видеолектория, и зрители принимают их особенно тепло. Концерт назывался «Мне звезда упала на ладошку…».

Как лейтмотив прозвучали в начале программы строки В.Маяковского: 


«Послушайте, ведь если звезды зажигают,
Значит, это кому-нибудь нужно…» 

Выступавшие юные артисты смогли очень красиво и интересно отразить космическую тему и в песнях, и в стихах, которые звучали между песенными номерами. Речь шла не только о Космосе Вселенной, но и космосе человеческой души, ее духовных исканиях и стремлениях познать мир и себя. Об этом говорили даже названия исполняемых песен: «Жизнь - дорога в небо», «Небо ждет, чтобы мы улыбнулись», «Звезда на ладони», «Среди миров». Особенно запомнились зрителям песни в исполнении Дарьи Соколовой и Ксении Карамышевой. Каждая из них по-своему смогла донести до аудитории свои возвышенные чувства. Их проникновенные голоса, красиво звучащая гитара и глубокое содержание выбранных ими песен не могли оставить зрителей равнодушными и неизменно заканчивались возгласами «Браво!».

Невозможно не поддержать такое направление творчества молодежи. Оно вселяет надежду на лучшее будущее, на торжество высоких духовных истин, дорога к которым идет через познание Космоса. Именно эти мысли звучали в песнях. 

«Проще на ощупь ползти в темноте,
Но, человек, ты обязан лететь! 
Мир – вот площадка для взлета твоя, 
Звезды – твой самый надежный маяк». 

«Как хочется Света!» - вдохновенно пели ребята, и сердца слушателей радостно откликались на этот порыв, такой необходимый в наше прагматичное время. 




www.museum.ru/N37850
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе