От историка – с любовью

Тысячелетний юбилей Ярославля – благодатная почва для появления на свет красочных альбомов, фундаментальных исторических трудов и путеводителей, прославляющих древний город на Волге. Издано их к юбилею немало.

Недавнее пополнение в книжной семье – небольшой, отличной полиграфии фотоальбом «Ярославль. Тысяча лет истории. Историко-культурный фотоочерк». Автор издания – известный ярослав­ский писатель, историк, археограф, дважды лауреат областной премии имени Тихомирова Ярослав Смирнов.

Для Ярослава Евгеньевича, автора нескольких фундаментальных книг о знаменитых земляках-ярославцах (речь идёт о книгах «Тихомиров И. А. Из записок ярославского старожила», «Дмитриев С. В. Воспоминания», «Андрей Александрович Титов (1844 – 1911)», «Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи» и многих других), формат фотоочерка неожидан. Однако когда к нему с этой просьбой обратился рыбинский издатель Александр Серебряков (у издательства «Формат-принт» как раз был опыт издания подобных фото­очерков), Смирнову показалось интересным попробовать себя в новом формате.

– Как профессиональному историку, мне захотелось подготовить взвешенный, продуманный, фактически точный текст, который в то же время читался бы легко и непринуждённо, – поделился секретами писательской кухни Ярослав Евгеньевич. Ему это удалось: лёгкость восприятия текста при его максимальной информационной насыщенности выгодно отличает очерк Ярослава Смирнова от других изданий. Как человек путешествующий, Ярослав на своём опыте убедился, насколько турист нуждается в фотоальбоме малого формата.

Собственно для туриста вдумчивого, не поверхностного этот фотоочерк и предназначен: здесь он окунётся в далёкое прошлое, узнает, как воспринимали жемчужину на Волге путешественники прошлых веков («словно свиток старинной рукописи развертывается перед нами длинная набережная с нарядными домами, арками мостов, столетними липами, и, как изящные заставки древних пергаментов, всюду пестреют на ней красочные и золочёные главки ярославских церквей»), познакомится со знаковыми местами Ярославля, оценит масштабность нового строительства. Этот фото­очерк не берёт на себя роль гида, не рекомендует конкретных маршрутов для городского путешествия, но даёт удивительную возможность погрузиться в историю и сегодняшний день тысячелетнего Ярославля.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе