Опрос: россияне стали чаще посещать музеи

За последние семь лет выросла доля посетителей музеев. 
89% россиян когда-либо бывали в музеях. Наибольшей популярностью пользуются исторические музеи, также россияне активно посещают художественные (30%) и краеведческие (27%) музеи.
Выставка новых экспонатов Государственного Исторического Музея. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Куденко

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Доля посетителей музеев в России за последние семь лет выросла с 79% в 2008 году до 89% в нынешнем, наибольшей популярностью пользуются исторические музеи (50%), меньше всего посетителей в литературных (5%), приводит данные опроса ВЦИОМ.

"В целом доля посетителей музеев за последние семь лет выросла: о том, что когда-либо бывали в музее, сегодня сообщили 89% россиян (в 2008 году — 79%). Каждый второй (51%) последний раз бывал в музейных комплексах пару лет назад, каждый пятый (18%) — не более двух лет назад. Еще 7% ходили на выставки в течение года, у 4% с момента последнего посещения прошло не более полугода, а у 9% — не более 3 месяцев. Согласно последним данным, в музее никогда не были 7% респондентов", — сообщает ВЦИОМ.

Помимо исторических музеев россияне активно посещают художественные (30%) и краеведческие (27%). Часть опрошенных отдает предпочтение музеям техническим (14%) и естественнонаучным (11%). Экспозиции, посвященные писателям и поэтам, увлекают 5%, следует из результатов опроса.

Международная акция "Ночь музеев" также набирает популярность в России. В 2015 году уже более половины российских граждан слышали об этом событии (54% против 42% в 2012 году).

"Среди москвичей и петербуржцев (90%) и обучавшихся в вузах (70%) уровень информированности значительно выше, чем в среднем по выборке. Принять участие в акции в этом году планируют 14% наших сограждан (8% — впервые и 6% — уже имея за плечами опыт посещения подобных мероприятий)", — отмечают социологи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 мая. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе