Они достойны самых высоких наград

  11 июня в Ярославском художественном музее было торжественно и многолюдно. Под музыку камерного оркестра здесь вручались областные премии деятелям искусства Ярославского края.ПООЩРЕНИЕ правительством региона тех, кто формирует нравственные и эстетические ценности нашего общества, стало уже традиционным, и проходит раз в два года.


Награды в одиннадцати номинациях получили работники музыкального, театрального, декоративно-прикладного искусства, краеведы и литераторы, реставраторы, издатели и работники библиотек и музеев. Соискателями премии в этом году стали более шести десятков человек. Заявленные материалы рассматривал совет по присуждению областных премий за достижения в области культуры и искусства при губернаторе. По итогам работы совета звания лауреата присвоены восемнадцати деятелям культуры. Еще семь человек награждены благодарностями губернатора.


- Я искренне рад приветствовать в этом зале людей творческих профессий, деятелей искусства, хранителей и популяризаторов культурного наследия, - обратился к собравшимся губернатор области Сергей Ястребов. - Для большинства из вас это не просто профессия, а скорее призвание, предназначение и даже миссия. Именно вы сохраняете и развиваете лучшие культурные традиции, влияете на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создаете современное культурное пространство. Я с глубоким уважением отношусь к работникам культуры и считаю, что они достойны самых высоких наград.


 Благодарность губернатора Ярославской области за серию краеведческих изданий о Рыбинске была вручена Виталию Горошникову, за создание цикла произведений «Русская смута» - Вячеславу Серебрякову, за создание фотокниги «Моя Валентина» благодарность получил известный ярославский фотожурналист Юрий Барышев.


 - Проработав почти 50 лет в областной прессе, я создал почти полуторамиллионный архив, который и лег в основу книги - рассказал он. - «Моя Валентина» посвящена нашей землячке - Валентине Владимировне Терешковой. Практически весь тираж уже передан в школы и библиотеки области.


Юрий Иванович выразил искреннюю благодарность правительству области и губернатору за поддержку и помощь.


Звания лауреата областной премии за создание книги о Фирсе Шишигине удостоилась заслуженный работник культуры Маргарита Ваняшова, за создание спектакля «Белое на черном» - Константин и Ирина Корниенко. За работу по проекту «Юношеская библиотека имени Н.А. Некрасова в интерьере Театра юного зрителя: новые возможности социального партнерства в сфере культуры» наградой была удостоена Людмила Климова. Звание лауреатов областной премии имени И.А. Тихомирова присвоено сотрудникам Ярославского художественного музея Ольге Волковой и Марине Полывяной за проект «Воплощение воспоминаний (сувенир Ярославского художественного музея)».


 - Несомненно, это награда всему творческому коллективу музея, - подвела итог Марина Полывяная.


На снимке: Марина Полывяная.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе