Обстоятельства меняются

Обстоятельства меняются. После вчерашних известий и открытого письма, размещенного «Сеансом», сегодня состоялась встреча министра культуры РФ Владимира Мединского с директором Музея кино Наумом Клейманом. 

На ней была опровергнута ранее поступившая информация о его отставке. «Сеанс» дозвонился до Наума Ихильевича и узнал о том, что новости касаются не только продления контракта. Также свой короткий комментарий относительно ситуации дал Константин Эрнст.

Наум Клейман:

«Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Много лет мы жили и ждали, когда Минкульт обратит внимание на проблемы Музея кино. И вот сейчас вчерашний случайный вброс информации о деталях контракта вылился сначала в многочисленные звонки мне, а потом и в публикации. Я хочу всех поблагодарить за поддержку и успокоить. Мой контракт продлен на следующий год, но дело не только в этом. Кажется, изменилась сама ситуация вокруг Музея кино. В министерстве мы говорили о планах по его реформированию, в частности договорились о назначении исполнительного директора, который будет курировать историю строительства нового здания Музея, заниматься конкурсом на этот проект и прочим. Я настаиваю на том, что это должен быть открытый конкурс, в обсуждении результатов которого смогли бы принять участие все заинтересованные профессионалы. Но дело не только в Москве. Также мы обсудили и перспективы создания Музея кино и в Петербурге. Где есть для этого и исторические основания и зрительский потенциал.»

Константин Эрнст:

«Я всегда говорил, что Россия — одна из великих кинематографических стран. И стыдно в такой стране не иметь достойного современного мультимедийного центра для Музея кино. У нас есть для этого фонды, великие режиссеры, есть все возможности и основания. Я рад, что Министерство культуры в рамках идущей сейчас реформы музейного дела обратило внимание на обстоятельства, в которых сегодня находится Музей кино в Москве.»

Журнал "Сеанс"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе