Общественники: РФ нужен закон о нормах поведения у памятников истории

"Должна быть некоторая корректность, воспитанность, уважение", — заявил председатель комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло. Общественный резонанс вызвало появление на Красной площади павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton.

Сундук-павильон Louis Vuitton на Красной площади

© РИА Новости. Евгений Биятов

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло предлагает принять закон, не только охраняющий памятники культуры и истории, но и предписывающий правила поведения на территории рядом с памятниками, чтобы на Красной площади было невозможно возводить коммерческие павильоны.

Появление на Красной площади огромного павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton размером девять метров в высоту и 30 метров в длину, где откроется выставка "Душа странствий", вызвало большой общественный резонанс. Как отмечается на сайте компании, посетители павильона смогут увидеть 25 исторических сундуков и 12 видеоинсталляций, созданных современными художниками. Выставка продлится, как ожидается, до 19 января.

"С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито — это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, проводить какие-то интересные креативные идеи. Но это не должно быть связано с местом, имеющим величайшее историческое значение. Должна быть некоторая корректность, воспитанность, уважение", — сказал Пожигайло РИА Новости.

Он сообщил, что ранее предлагал принять закон о духовно-исторических местах, смысл которого заключался в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость, как например, Валаамский монастырь, Красная площадь, Дворцовая площадь. "Прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники и т.д. И здесь то же самое. Должен быть особый регламент Красной площади, как мне кажется, я бы его разработал публично, открыто, на площадке Общественной палаты это можно было сделать", — пояснил глава комиссии по культуре ОП.

По его мнению, сейчас нужно вернуться к идее принятия такого закона, чтобы можно было системно охранять исторически значимые зоны.

Из заявления компании Louis Vuitton: "Этот чемодан — павильон для выставки Louis Vuitton "Душа странствий", посвященной легендарным личностям — клиентам дома с момента его основания. Выставка откроется 2 декабря. Она носит некоммерческий характер. Все средства от продажи билетов будут направлены в благотворительный фонд Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Читайте подробнее >>

Из текста федерального закона "О статусе Красной площади города Москвы" (принят в 1998 году): "Реконструкция объектов на Красной площади города Москвы, а также строительство на указанной площади новых объектов, нарушающие ее исторический облик и не отвечающие требованиям, предъявляемым к сохранению памятников мирового значения, запрещаются".


© РИА Новости. Александр Вильф

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе