Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова – 120 лет!

Вот уже более 100 лет крупнейшая библиотека Ярославской области ведет активную социокультурную и просветительскую деятельность, но что такое библиотека? Прежде всего – это люди: сотрудники, читатели, друзья и партнеры библиотеки.

Поэтому в год юбилея библиотека объявляет о введении звания "Благоприятель библиотеки", которое присваивается за активное участие в реализации проектов и программ, осуществляемых библиотекой, за оказание конкретной помощи в формировании фондов и общественную деятельность, связанную с представлением и защитой интересов Библиотеки.

23 марта в 16.00 Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова проводит Публичный отчет перед читателями и общественностью об основных событиях и достижениях за 2021 год. По традиции Публичный отчет приурочен ко Дню рождения библиотеки.

В этом году у нас юбилей - 120 лет. К этой дате библиотека подготовила специальный фотоколлаж, в котором Областная библиотека имени Н.А. Некрасова представлена как часть культурного наследия региона, мы вспомним самые значимые события за 120 лет, посмотрим, какой путь прошла библиотека.

Организуя публичный отчет о своей деятельности, библиотека демонстрирует открытость, желание донести до читателей, коллег и общественности информацию о своих достижениях, услышать мнения о своей работе и предложения по улучшению деятельности для более качественного обслуживания наших читателей.

К дню рождения библиотеки приурочена акция «Возвращение в Некрасовку» книг и журналов, которые читатели по какой-либо причине не смогли вернуть в назначенный срок. Акция продлится 120 дней - по числу юбилейных лет и начиная с 23 марта.

Завершится празднование дня рождения подарком от детской школы искусств им. Л. В. Собинова - литературным спектаклем «Родом из детства» по повести П. Лосева «На берегу Великой реки».

 

Место проведения: Областная библиотека имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в, конференц-зал.

Справка:
Библиотека является правопреемником общественной городской «Пушкинской библиотеки», которая с 1924 года значилась Ярославской губернской центральной библиотекой, утратив имя «Пушкинской». В 1936 году с образованием Ярославской области Ярославская губернская центральная библиотека была реорганизована в Ярославскую областную библиотеку. В 1967 году Ярославской областной библиотеке было присвоено имя писателя Н. А. Некрасова. 

 

 

Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе