Неделя в культуре: Скандал с псковским собором и шесть лет для директора театра

Радостная новость – фильм Кирилла Серебренникова "Измена" попал в конкурс Венецианского кинофестиваля.

Новость, прошедшая тихо. На удивление. Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, находившийся в ведении Псковского музея-заповедника, передается РПЦ. Накануне выходных стало известно, что 17 июля директор музея-заповедника Юрий Киселев подписал соглашение с руководителем территориального управления Росимущества в Псковской области Александром Сребролюбовым о расторжении охранного договора, согласно которому собор был передан музею в безвозмездное пользование. Собор потерял музейный статус, о чем хранитель фресок узнала из приказа, по которому должна была сдать ключи. Ключи должны передать кому-то из монастырских служителей.

А хранитель разволновалась, ее тревожит судьба федерального памятника культурного наследия с уникальными фресками, тем более что в соборе не завершены ремонтно-реставрационные работы по архитектуре и монументальной живописи, а фрески – так и вовсе должны находиться под наблюдением реставраторов. Тоже ведь странно: о передаче Новодевичьего монастыря, что тоже до сих пор вызывает вопросы, знали тем не менее все и загодя, а тут, если верить хранителю, которая успела дать интервью местной псковской газете, «сама процедура была кулуарной: как будто мы решаем вопрос обыкновенного здания». Приходится питаться информацией неофициальной, согласно которой новые охранные обязательства не подписаны, но готовятся: памятник начала XIV века с первыми образцами псковской настенной живописи переходит в пользование религиозной организации монастыря.

Еще одна новость недели: в четверг прошло заседание в Симоновском суде Москвы, прокурор потребовала для директора Театра имени Образцова Андрея Лучина шесть лет колонии общего режима. При этом в появившейся информации – ни слова о том, что защита и Минкульт настаивают на невиновности Лучина, который 15 месяцев провел в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Выпустить из СИЗО его удалось, удалось также добиться, что к делу подшили независимую экспертизу, которая исключает какое-либо воровство бюджетных денег при постановке спектаклей. Заседания назначаются сейчас ежедневно, и, вполне возможно, судья на днях объявит приговор. Очень многие надеются на его справедливость.

Радостная новость недели – попадание в конкурс Венецианского кинофестиваля нового фильма Кирилла Серебренникова «Измена». Если сомнения в наличии русского театра в мировом театральном контексте то и дело возникают, мне кажется, не всегда обоснованно, то наличие наших в кинофестивальном мире опровергнуть трудно. В Венеции чествовали Андрея Звягинцева в 2003-м, в прошлом году «Золотого льва» получил фильм Сокурова «Фауст». Кроме «Измены», а программе Венеции в этом году документальный фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» про мальчика-аутиста и новый, и как утверждает его продюсер Сергей Сельянов, позитивный фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» (он – в программе «Горизонты»).

В Петербурге в отставку ушел глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев, по его словам – в дорогу позвала новая интересная работа. Скандалов за время его правления случилось немало, пожалуй, главное – ему так и не удалось найти общий язык с теми, кто защищает «Ленфильм», то есть – в первую очередь – с Александром Сокуровым. Попытка провести театральную реформу, маленькую, домашнюю, тоже провалилась.

И конечно, сюжетом недели стала мировая поддержка девушкам из Pussy Riot, которые уже почти полгода сидят за решеткой из-за акции в храме Христа Спасителя. Дважды на концертах в Питере и Москве в футболке с названием группы выходил на сцену лидер группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис, высказался недвусмысленно Стинг, он присоединился к призыву международной организации Amnesty International отпустить из-под стражи участниц Pussy Riot. А финский джазмен Ииро Рантала и вовсе отменил выступление в Москве из-за того, что происходит вокруг «дела Pussy Riot».

Григорий Заславский -заведующий отделом культуры "НГ"

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе