Неделя русского языка началась в Ярославской области

С 1 по 6 июня в Ярославской области проходит Неделя русского языка. 

Организованы лингвистические лекции, викторины, мастер-классы и интеллектуальные игры. Завершится неделя 6 июня традиционным уличным праздником в честь дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.


– Александр Пушкин – ярчайший символ русской национальной культуры, создатель русского литературного языка, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Практически все его произведения хоть раз ставились на сцене театра или по ним снимали кино. Каждый русский человек независимо от эстетических пристрастий и политических взглядов знает Пушкина как главного поэта и символ русской литературы. А когда в культуре есть такие маяки – легче идти по курсу.

Лейтмотивом недели этого года станут взаимоотношения современных поэтов и писателей с русским языком: одни авторы отличаются оригинальностью, самобытностью в использовании слова, другие же пишут просто, без усложнений.

1 июня в областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова научный сотрудник Института лингвистики РГГУ Антон Сомин рассказал о сельских диалектах и городских региональных вариантах, о разнице между мужской и женской речью и о профессиональных жаргонах, о том, что происходит, если русский язык смешивается с другими языками. Также в программе Недели русского языка – мастер-класс по каллиграфии «Свобода движения» и другие мероприятия.

​6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в Бутусовском парке Ярославля две крупнейшие областные библиотеки организуют работу интерактивной площадки «Лукоморье. Библиотека в парке». Специалисты детской библиотеки имени И.А. Крылова, научной библиотеки имени Н.А. Некрасова и волонтеры проведут познавательно-развлекательные мероприятия для всех желающих. Все мероприятия Пушкинского дня бесплатные.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе