Не все Рубенсы в музеях

. Коллекционер из Ярославля объяснил, почему не считает безнравственной покупку пеленального столика дочери Марины Цветаевой, на который претендовал музей поэта
Ярославский коллекционер Александр Ильин приобрел у антиквара пеленальный столик дочери Марины Цветаевой.

Выяснилось, что ранее литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове надеялся выкупить предмет в свою коллекцию и собирал на это деньги. Директор музея Лев Готгельф расстроился, но пригласил Ильина на экскурсию.

Лев Готгельф 31 июля открыл краудфандинговую кампанию по сбору средств на покупку пеленального столика с автографом, подаренного Марине Цветаевой мужем Анастасии Цветаевой с дарственной надписью по случаю рождения дочери Ирины («Дорогой нашей и очень любимой Мариночке Цветаевой-Эфронъ 13 апреля 1917 года в день рождения доченьки Ириночки. Пеленай свою лапочку-крошку. Дай Богъ светлую ей дороженьку! Отъ Маврикия Минца. Городъ Александровъ.»). Предмет, предположительно, изготовлен в Александрове местным столяром В. И. Серовым.

Столик предложил музею местный антиквар, назначив цену 200 тысяч рублей. Краудфандинг в течение месяца поддержали 105 пользователей — удалось собрать половину нужной сумму. Однако предмет выкупил коллекционер Александр Ильин.

«Антиквар не выполнил обязательство не продавать столик до конца месяца. Коллекционер из Ярославля, узнав из моих постов и перепостов, купил этот столик для своей коллекции»,
— написал Лев Готгельф.

Александр Ильин посчитал нужным объяснить, что произошло и как следует реагировать на ситуацию. Он полагает, что сохранил свою репутацию среди профессионалов, пусть и «сработал жестко», хотя «в рамках правил».

«Я знал, что какой-то музей собирает деньги, что получается у них плохо, а ведь существует Министерство культуры — почему не обратились к нему, ведь сами пишут, что цена, объявленная владельцем, символическая, и стали собирать деньги через интернет. И владельцу не сказали: слушай, парень, эта вещь стоит намного дороже. И расслабились. Я не виноват, я с музеем ни о чем не договаривался, все репутационные потери в этом случае несет продавец, нарушивший устную договоренность с директором музея»,
— уточнил Ильин.

Ярославский коллекционер заявил о праве частников, которые готовы заплатить больше, получать экспонаты: «Не все Рубенсы в музеях, не все исторические документы, частный собиратель имеет право на раритет точно так же, как музей».

Лев Готгельф извинился перед жертвователями и аудиторией музея за эту «грустную историю», договорился с краудфандинговой платформой о возврате денег и пригласил всех в музей — в том числе Ильина.

«Обещаю, что никаких упреков и тем более эксцессов не будет. Просто в гости», — заключил Готгельф.

Автор
Марина Седнева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе