Не упустить ни одного дня

До тысячелетия Ярославля осталось 500 дней. Что уже сделано и что еще предстоит сделать к юбилею любимого города - такой теме была посвящена встреча мэра Ярославля Виктора Волончунаса с журналистами. 

ПРЕЖДЕ всего я хочу поблагодарить всех людей, которые сделали много полезного для города. Особенно тех, кто работает на объектах тысячелетия и прилагает максимум усилий для того, чтобы Ярославль достойно встретил свой юбилей, - начал разговор Виктор Владимирович. А затем подробно рассказал о проектах, которые реализуются согласно плану основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия Ярославля.


Несмотря на финансовый кризис и секвестирование бюджета, тысячелетие нашего города было и остается одной из приоритетных тем на ближайшие два года. Средства на реализацию проектов тысячелетия выделяются практически в полном объеме (финансирование сокращено лишь на 15 процентов в части ремонта и реконструкции дорог), строительство объектов идет полным ходом, и к 2010 году многие из них планируется завершить. Так что все разговоры о том, что из-за тяжелой экономической ситуации в стране юбилей Ярославля пройдет скромненько и незаметно, а проекты тысячелетия останутся только на бумаге, лишь досужие сплетни. Стоит прогуляться по городу и оценить масштабы стройки, чтобы убедиться в обратном. 

Введен в эксплуатацию новый Юбилейный мост через Волгу. Завершается строительство дорожных развязок, и горожане уже оценили отличную пропускную способность, красоту и прочность этого моста. Движение транспорта по нему не прекращается круглосуточно. Средства, которые запланированы на достройку подъездов и развязок в 2009 - 2010 годах, обязательно будут выделяться. 

Продолжаются работы по реконструкции и берегоукреплению Волжской набережной от Стрелки до здания ЦНТИ. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета был выделен 1 млрд. рублей, в этом - около 800 млн. рублей, причем 500 млн. уже поступило. Объем работ перевалил за половину. Набережная оделась в бетон. К нынешнему сентябрю работы по берегоукреплению должны быть закончены. Строители перейдут к благоустройству территории. А что касается Стрелки, то здесь планируется установить три фонтана с цветомузыкой. Правда, памятника 1000-летию Ярославля не будет, но, возможно, на месте его предполагаемой установки заложат капсулу с посланием потомкам. А средства, которые планировались на юбилейный памятник, пойдут на строительство инженерных сетей для Успенского собора. 

Кстати, сам Успенский собор активно строится: сейчас над его внутренней отделкой трудятся бригады штукатуров и плотников. За летний сезон здесь планируется провести инженерные сети. А в августе, в праздник Успения пресвятой Богородицы, на соборе установят купола. Возможно, к юбилею Ярославля храм уже оштукатурят и покрасят снаружи в белый цвет. Что бы ни говорили недоброжелатели, окончательное разрешение на его строительство в том виде, какой запланирован по проекту, получено. А столичный меценат Виктор Тырышкин обещает не прекращать финансирование и выполнить все свои обязательства. 

Подготовлена необходимая документация, и началось строительство нового концертного зала в областном центре. И хотя времени до юбилея города остается не так много, строители постараются завершить объект в срок. Тем более что концертный зал - это своего рода подарок президента России к тысячелетию Ярославля. Поэтому построить его в лучшем виде и открыть для посетителей - вопрос чести для городских властей. 

Продолжается строительство перинатального центра, а также реконструкция Южной трибуны стадиона «Шинник». На реконструкцию зданий и сооружений на площади Труда, в том числе стадиона «Шинник», в прошлом году выделялось 197,4 млн. рублей: 100 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, 68 млн. рублей - из городского бюджета и 29,4 миллиона - за счет внебюджетных источников финансирования. Все работы ведутся в соответствии с графиком, а срок окончания реконструкции Южной трибуны - 4-й квартал 2009 года. 

Рассказал мэр и о реконструкции цирка - на эти цели выделяется около 300 млн. рублей, а также о строительстве нового травматологического корпуса на 80 коек с операционным блоком на территории больницы имени Соловьева, новых гостиниц, реконструкции дорог и ситуации с капитальным ремонтом жилья. На реализацию целевой программы по капремонту из федерального Фонда развития жилищного хозяйства выделено два денежных транша, на подходе третий. 

Особое внимание Виктор Владимирович уделил теме реконструкции Московского проспекта. Сметная стоимость данного проекта около 17 млрд. рублей. Частично он будет реализован уже в этом году. Основные объекты, попадающие в зону реконструкции, - улица Большая Октябрьская, Которосльная набережная и Московский проспект. Жаль, первоначальный проект с Карабулинской развязкой реализовать не удастся. 

По словам Виктора Волончунаса, практически все проекты, связанные с тысячелетием Ярославля, будут реализованы. 500 дней, которые остаются до юбилея города, надо использовать с максимальной пользой и не упустить ни одного дня. Необходимо набирать обороты и не останавливаться на полпути. И тогда праздник будет по-настоящему радостным и значимым как на местном, так и на общероссийском уровне. 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе