Народное творчество получит поддержку

В Совете Федерации полагают, что в будущем законе о культуре следует определить ответственность государства за сохранение, поддержку и развитие народного творчества.

Вчера в верхней палате прошел "круглый стол", на котором обсуждалось сохранение нематериального наследия в рамках принятия ключевого для российской культурной жизни законопроекта. Первый зампред комитета СовФеда по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Лопатников призвал собравшихся экспертов подбрасывать сенаторам предложения, которые могли бы потом быть реализованы в документе.

Фото: Виктор Васенин/РГ Новый закон о культуре поддержит творческих деятелей

Наиболее активно идеи выдвигала директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. Ее, в частности, беспокоит крайняя непопулярность детских и юношеских домов творчества, где детям в том числе прививается любовь к народной культуре. "Именно из этих ребят мы будем воспитывать аудиторию, грамотно воспринимающую профессиональное и народное искусство", - заявила она. По мнению Пуртовой, восстановление авторитета таких учреждений является важнейшим направлением государственной культурной политики.

Однако многое, как обычно, упирается в недостаточное финансирование. Пуртова призвала разработать для регионов федеральные стандарты по оказанию бюджетных услуг домам народного творчества. "Следует также законодательно закрепить и ответственность региональных органов власти за сохранение местного нематериального наследия", - призвала эксперт.

По ее мнению, будущий закон о культуре просто не может обойтись без четкого определения понятия "народное художественное творчество". В этом же документе, считает Фуртова, нужно обозначить ответственность государства за сохранение, поддержку и развитие народной культуры.

Чрезвычайно важный ресурс для пропаганды народного творчества - средства массовой информации. "Мы постоянно бьемся во все двери, но слышим, что мы для СМИ не формат, - посетовала Фуртова. - Передачи, которые идут по теле- и радиоканалам и посвящены народной культуре, - капля в море. Чтобы она превратилась хотя бы в ручеек, федеральные СМИ обязаны уделять больше внимания этой проблеме".

Присутствовавшая на "круглом столе" директор департамента туризма и регионального развития минкультуры Ольга Ярилова рассказала, что в ведомстве понимают эту проблему, тем более, когда речь идет об освещении событий в сфере народного творчества. "У нас создан медийный штаб, и, если регионы будут оперативно давать нам информацию о ключевых культурных мероприятиях, мы готовы использовать свой ресурс и размещать ее во всех возможных СМИ", - пообещала она.

Вчера же Совет Федерации подготовил ряд рекомендаций по итогам парламентких слушаний, на которых обсуждалось, как придать новый ход слабо развитой в России выставочно-ярморочной деятельности. Федеральному Собранию было рекомендовано подумать над созданием Консультативного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и ускорить принятие Федерального закона "Об основах государственно-частного партнерства", который давно застрял в Госдуме после первого чтения.

Минэкономразвития совместно с минпромторгом законодатели призвали совершенствовать систему проведения национальных выставок за рубежом и ввести в практику работы торговых представительств подготовку перечня перспективных товаров российского экспорта. А Федеральной таможенной службе, по их мнению, следует принять нормативные акты, обеспечивающие возможность быстрого таможенного оформления вывоза наукоемкой и высокотехнологичной продукции на зарубежные выставки.

Текст: Виталий Петров

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе