На машине до моря

Все больше жителей области выезжают на отдых за границу. Но рафинированный отпуск у заморского бассейна не для Валерия БАЙЛО. 

Выбор ярославского предприни-мателя – Краснодарский край. 

– Да, за границей обслуживание отдыхающих лучше, – не спорит с большинством Валерий Иванович. – Но мне «дикость» нашего юга больше нравится. Вообще я себя неуютно как?то чувствую за границей. Сложно, когда не понимаешь язык. Неудобно, когда привязан к отелю. Кроме того, если брать экскурсии для всей семьи, то получается очень дорого. Так что уже 10 лет мы с семьей ездим в Краснодарский край. 


Лоо, Дагомыс, Якорная Щель – наши излюбленные места: в маленьких поселках, где не так развита инфраструктура, чувствуешь себя ближе к природе. Крупные города – Сочи, Адлер – Байло не по нраву. Как правило, там вдоль побережья идет железная дорога, перпендикулярно которой стоят волнорезы – получается, загораешь как в бетонной коробке. По этой же причине семья Валерия никогда не останавливается в многоэтажках. Что за удовольствие: из бетонного дома приезжать в такой же?! Частные гостиницы или коттеджные секторы гораздо удобнее – есть свои дворики. 

До места отдыха Валерий Иванович всегда добирается на машине. 

– Преимуществ в такой поездке очень много, – уверен путешественник. – Степи, шахты, поля, комбайны, житницы, горы – пейзажи сменяют друг друга, радуют глаз. На любом понравившемся уступе можно остановиться, выйти из машины, отдохнуть, сфотографироваться. Кроме того, когда едешь на машине, появляется больше возможностей выбора места проживания, можешь оценить и сравнить условия. И еще одно преимущество поездки на машине – легко чередовать отдых на море и в горах. Обычно мы один день проводим на пляже, а на другой – уезжаем до вечера в горы на речку. Там отдых более эмоциональный, ощущается единение с природой. Чистейшая, прозрачная река, горный, свежий воздух… Потрясающе! 

Так что маршрут Байло уже откатан. А когда ехал впервые, все было в новинку. Дорогу на Красную Поляну тогда еще не обновили. С одной стороны – горы, с другой – море. Едешь практически по обрыву! Сейчас от былого экстрима не осталось и следа – дорогу сделали прямой, выкопали много тоннелей. 

Но поселок Красная Поляна по?прежнему остается одним из лучших уголков России. На вершине горы есть лужайки, где даже летом не тает снег. 

– Поднимешься туда и чувствуешь какую?то необычайную свободу, – делится Валерий Байло. – Но потом там поставили шлагбаум и стали брать деньги за вход – неприятный момент. 

После 10 отпусков Валерий Иванович легко справляется с ролью гида. Ведь есть на побережье места, которые его семья посещает каждое лето. Например, Солох?Аул на левом берегу реки Шахе. Это горное село является родиной русского чая, который впервые посадил Иуда Кошман в 1901 году. После революции 1917 года здесь организовали чаеводческое хозяйство. Кошман остался его руководителем. Постепенно чай стали выращивать и в других местах побережья. А в Солох?Ауле организовали небольшой музейчик, где не только экскурсии проводят – еще и обалденным чаем, и вкуснейшими блинами угощают! 

Еще один не менее известный уникальный уголок – Воронцовские пещеры, где были обнаружены древнейшие стоянки первобытных людей, их орудия труда, их останки и кости древних животных. Пещеры представляют собой один из крупнейших в мире подземных лабиринтов – суммарная длина Воронцовской и соединяющихся с ней Лабиринтовой и Кабаньей пещер составляет около 18 километров. 

Каскад «33 водопада» – наиболее посещаемое туристами место. Оно расположено недалеко от поселка Головинка. Водопады там разные – узенькие и широкие, пологие и отвесные, большие и маленькие, а порой и просто миниатюрные. Их высота колеблется от одного до десяти метров, а вода падает вниз под разными углами. 

У каскада «33 водопада» есть своя легенда, которую обязательно рассказывают всем сочинским туристам. Это адыгская легенда, ведь еще со средних веков, задолго до основания Сочи, в долине Шахе стояли аулы адыгов?шапсугов, чьи сказания навсегда вошли в сокровищницу кавказского эпоса. 

О чем же гласит эта легенда? Много лет назад в долине реки Шахе по берегам были разбросаны селения шапсугов. Мирно и дружно жили люди – сажали хлеб, растили сады, пасли стада животных, воспитывали детей. Земля щедро одаривала их за тяжкий труд. Но однажды появился в долине злой великан. Сталкиваясь с людьми, он приходил в гнев, вытаптывал поля, разорял селения, уничтожал сады, убивал мужчин, женщин и детей. 

Много горя натерпелись люди от этого великана, и стали они думать?гадать, как избавиться от страшной беды. 

Старики бросили клич по селениям, созывая отовсюду смельчаков. Бросили жребий – кому идти на битву с великаном? Жребий пал на сына кузнеца по имени Гуч (Железный). Он был невысок ростом, но смел и отважен, слыл в округе лучшим охотником. 

Стал Гуч думать, как одолеть злого врага? И тут приснился ему покойный дед – прекрасный джигит. «Поставь несколько бочек с медом в том месте, где чаще всего появляется великан! Пусть он отведает лакомства, дождись, когда разъяренные пчелы нападут на него», – дал дед совет. Наутро Гуч точно исполнил все, что приснилось ему во сне. 

Великан наткнулся на бочки с медом, запустил руку в первую бочку и не заметил, как над ним завис огромный рой пчел. Пчелы со всех сторон стали жалить великана, тот бросился в гору, сдирая почву и оставляя огромные каменные следы. Успел он сделать только 33 шага – на вершине горы Гуч обрушил на голову врага сокрушительные удары своего боевого меча. Рухнул великан на скалу, та раскололась пополам, и из трещины вырвалась струя чистейшей воды. Побежал ручей к руслу реки Шахе, перепрыгивая через каменные следы поверженного великана... 

– В самом же Сочи мне нравится парк «Ривьера», – говорит Валерий. – За время отдыха приезжаем туда раза два и гуляем до самой ночи. В «Ривьере» масса развлечений для детей и взрослых: дискотеки, игровые автоматы, аттракционы, автодром, детский городок, американская горка, тир, картодром, художественная галерея, комната смеха и другие. Если попадете в этот парк, обязательно пройдитесь по Аллее космонавтов, где растут магнолии, которые посадили 45 российских и американских покорителей Вселенной. 

…Когда едешь отдыхать, главное желание – вырваться из обыденности. Поднимаясь в тихие горы Солох?Аула, гуляя по девственным местам Красной Поляны, наслаждаясь водопадами на реке Шахе, чувствуешь себя частью живой природы, ощущаешь себя счастливым человеком! Почему бы не открыть здесь новый маршрут для ярославцев?! Вот подсказка для турбизнеса региона. 

Екатерина БУЛЬКАЧ 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе