«Мы для властей хуже проституток»

Так выразился народный художник России Юрий Жарков в связи с продажей «Дома книги» 

А ведь наш «Дом книги» единственный муниципальный магазин такого рода. Конечно, есть крупные точки и мелкие лавочки, торгующие книгами, но здание на улице Кирова «точкой» или «лавочкой» назвать язык не поворачивается. Это Дом, в котором вы найдете любую книгу по приемлемым ценам. В сетевых же магазинах можно переплатить в два-три раза больше. Но это полбеды. Если закроют «Дом книги», а коммерсантам, которые останутся одни на книжном рынке Ярославля, вдруг надоест торговать книгами, то родной город останется без книги вообще. В условиях кризиса это вполне реально, ведь многие уходят из бизнеса или меняют свой профиль.

О том, что жители центра Ярославля остались практически без продуктовых магазинов и бюджетных кафе – писано-переписано. Всем живущим и работающим в сердце города мэрия оставила возможность «озолотиться» в многочисленных ювелирных лавках и воспользоваться услугами банков. Дошла очередь и до «Дома книги», который готовили к продаже еще в далеком 1993 году. Тогда Дом книги отстояла ярославская интеллигенция. 15 лет назад мэр города Виктор Волончунас еще прислушивался к общественному мнению. Но акционер (100 процентов акций принадлежат мэрии Ярославля) снова и снова пытался пустить здание с молотка. И общественное мнение все меньше и меньше заботило пресыщенного властью мэра, пока не перестало заботить окончательно. 

Ярославль – не Италия, даже не Санкт-Петербург 


«Оставьте детям, молодежи «Дом книги». В конце концов, сколько можно издеваться над горожанами, оставляя их без книг?! Нация и так сейчас стала духовно нищей». Этот крик души корреспондент «КР» прочитал в журнале, в котором собирали подписи жителей города и области в защиту «Дома книги». 

Подобных просьб в двух толстых журналах тьма. Общественность против закрытия любимого магазина, хотя мэр уже подписал соответствующее постановление об условиях приватизации акций «Дома», который находится в собственности Ярославля. Здание будет продано с аукциона. 82 миллиона рублей – такова минимальная начальная цена аукциона. В Комитете по управлению муниципальным имуществом, естественно, сказали, что они действуют по закону. По федеральному закону все муниципальное имущество должно быть приватизировано. 

Конечно, теоретически новый владелец может оставить «Дом книги» в привычных стенах, но интересно, власти в это сами верят? 

В северной столице нашей Родины, где губернатор Валентина Матвиенко сумела оставить книжный магазин в доме Зингера, переняв европейскую практику. Например, в Италии, независимо от собственника, книжный магазин, кафе или ресторан будут располагаться в одном месте на века, так как власти сохраняют назначение здания. Говоря простым языком – стоял 50 лет в центре Рима магазин игрушек, и при любом владельце он там будет стоять. 

– Не нужно проводить аналогии с Петербургом или Европой, – говорит Юрий Жарков. – Питер не такой серый город, как Ярославль, и для властей города слово интеллигенции хоть что-то значит. У нас же, для политиков, мы хуже проституток. Вы думаете, что «Дом книги» последний в списке разбазаривания культурного достояния города!? После тысячелетия и Союз художников больше не будет располагаться на улице Максимова, 15, ибо власти уже давно пускают слюни на наше здание. 

Почему не продают рынки? 


Директор магазина Людмила Полянская вообще называет ситуацию абсурдной. Судите сами – книжный магазин включен в «Золотую книгу Ярославля и Ярославской области», которая будет выпущена к тысячелетию города. 

– К нам приходили фотографы, чтобы запечатлеть кадры магазина для книги, – негодует глава магазина Людмила Полянская. – А теперь, получается, уже и смысла нет нас включать, ведь гости города в юбилей «Дом книги» не увидят. 

«Спасибо, Виктор Владимирович, за прекрасный праздник, – саркастически выражается студентка ЯГПУ Ксения Сорокина, – нам так необходим очередной ювелирный магазин, что мы просто жить без него не можем. А если серьезно, то мэр просто обнаглел». Студенты, судя по записям в толстом альбоме, возмущены больше всех, ведь этот год объявлен годом молодежи в стране, только для молодежи ничего не делается. Закрытие «Дома книги» лишнее тому подтверждение, ведь именно там школьники и учащиеся вузов могли недорого покупать учебную литературу. 

В университетах, техникумах, школах тоже взбудоражены. 


– Конечно, не дело интеллигенции решать экономические проблемы, – рассуждает начальник службы связи со средствами массовой информации ЯГПУ Наталья Дидковская, – но, все-таки, город должен гордиться тем культурным наследием, что есть у нас. Это нужно развивать, всячески рекламировать, а мы уперлись в наши церкви, якобы только они интересны туристам. Я думаю, что не так уж и много в Ярославле мест, ради которых власти могли бы подумать, чтобы найти инвесторов, которые сохранят назначение здания. К сожалению, власть у нас серая и интересуется другими вещами. 

В пресс-службе мэрии корреспонденту «Каравана-РОС» бросили лишь фразу: «Здание включено в план приватизации». 

– Конечно, ситуация с бюджетом крайне сложная, и, безусловно, надо экономить, – говорит депутат муниципалитета Евгений Урлашов. – Но непонятно, почему власть не пользуется альтернативой, почему бы не продать рынки – МУП «Брагино» иже с ним, или «Городской телеканал», которому за выход в эфир еще нужно платить. 

Иван Костяев, Екатерина Сергеева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе