Кузница кадров для "Культурной революции"

Исполнилось 80 лет Московскому государственному областному университету


С 1932 года в СССР вводилось всеобщее обязательное семилетнее образование. Это сегодня такие планы звучат как анахронизм, а в ту пору, для аграрной отсталой и, в массе своей, безграмотной страны, истерзанной революциями и гражданской войной, обязательное всеобщее образование было невероятным прорывом.


Что связывает поэта Юрия Энтина, телевизионного диктора Светлану Моргунову, президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и писателя Юрия Полякова? Оказывается, кроме всего прочего - одна строчка в их биографии: все эти уважаемые люди в свое время закончили Московский государственный областной университет (МГОУ), которому на этой неделе исполнилось 80 лет.


Торжественный вечер, посвященный дню рождения одного из "культовых" вузов Москвы, состоялся 17 октября 2011 года в столичном Крокус Сити Холле. На праздник собрались студенты, преподаватели, представители Министерства образования и науки, ректоры ведущих вузов и, конечно, выпускники разных лет. За годы своего существования МГОУ подготовил десятки тысяч специалистов, которые сегодня работают не только в России, но и в самых отдаленных уголках планеты.


А начинал свою историю МГОУ в далеком и романтическом 1931-м году, когда молодая страна Советов объявила решительный бой безграмотности по всей ее необъятной территории. В начале 30-х годов амбициозные руководители СССР заявили о новой революции - на этот раз, культурной. С 1932 года в СССР вводилось всеобщее обязательное семилетнее образование. Это сегодня такие планы звучат как анахронизм, а в ту пору, для аграрной отсталой и, в массе своей, безграмотной страны, истерзанной революциями и гражданской войной, обязательное всеобщее образование было невероятным прорывом.


Но кто должен был осуществлять этот прорыв? Для решения такой задачи нужны были десятки тысяч учителей, причем, учителей именно для глубинки - сельских районов, деревень и поселков, где проживало подавляющее большинство населения страны. В первую очередь учительские кадры требовались для Центрального региона. Именно в 1931-м году было принято решение: реорганизовать Московский областной педагогический техникум имени Профинтерна в Московский областной индустриально-педагогический институт, который позднее стал называться Московским областным пединститутом имени Н.К.Крупской, а уже в наши дни получил гордый статус университета. И, надо сказать, со своей задачей вуз справился.


Сегодня на 15 факультетах МГОУ учатся более 13 тысяч человек, в Московской области работают два университетских филиала - в Ногинске и во Фрязино. С 2002 года при МГОУ открылся филиал немецкого Института экономического образования университета имени Карла фон Осецкого.


На торжественном вечере, посвященном "имениннику", прозвучало много теплых слов и поздравлений от губернатора Московской области Бориса Громова и министра образования Правительства Московской области Лидии Антоновой, которая, кстати, сама в начале 70-х годов закончила МГОУ с красным дипломом. Несмотря на солидность возраста "юбиляра", праздник получился шумным и по-студенчески веселым: весь вечер на сцене "зажигали" звезды отечественной эстрады, среди которых - Эдуард Хиль, Надежда Бабкина и многие другие.


Автор: Пётр Русев


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе