Культурные события года

О чем больше всего писали российские СМИ в 2013 году

На этот раз главными событиями в сфере культуры стали громкие скандалы, отставки и назначения. И только после этого – свои места в рейтинге заняли громкие премьеры в кино.

1. Ирину Антонову уволили с поста директора Пушкинского музея

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Вместо занимавшей свой пост 52 года Ирины Антоновой гендиректором Пушкинского музея была назначена Марина Лошак. Заняв декоративный, как казалось в начале, пост президента ГМИИ, бывший директор почти не потеряла свое влияние на происходящее в музее и вокруг него.

2. Анатолия Иксанова сменил Владимир Урин


Фото: Татьяна Кузнецова, Коммерсантъ

Считалось, что гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов покинет свой пост в 2014 году, когда истечет его контракт с театром. Однако его увольнение состоялось раньше – стремительно и неожиданно. Новым руководителем Большого стал бывший директор театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин.

3. Совершено покушение на Сергея Филина


Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В январе было совершено покушение на худрука балета Большого театра Сергея Филина – ему в лицо плеснули кислотой. Суд признал заказчиком преступления солиста балета Большого Павла Дмитриченко, а мотивом – профессиональную неприязнь. Преступление стало сенсацией международного масштаба и в числе прочего косвенно повлияло на увольнение из театра премьера Николая Цискаридзе, назначенного в итоге и.о. ректора Академии русского балета имени Вагановой.

4. Открылась новая сцена Мариинского театра


Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Спустя шестнадцать лет после того, как Валерий Гергиев предложил Борису Ельцину построить вторую сцену для своего театра, после нескольких конкурсов на проект здания и восьми лет строительства, открылась вторая сцена Мариинки. По поводу внешнего облика здания высказывались самые полярные мнения – от абсолютного восторга до лютого негодования. При этом почти все сошлись в том, что акустика и техническое оснащение зала получилось практически идеальным.

5. «Сталинград» вышел в прокат


Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

В прокат вышел едва ли не самый амбициозный проект в истории постсоветского кино — «Сталинград» Федора Бондарчука. Он снят в стилистике стопроцентного голливудского блокбастера, а сюжет далек от классических советских канонов: мало того что вполне с человеческим лицом изображен офицер вермахта, но еще и есть любовная линия между ним и советской девушкой. «Сталинград» собрал в российском прокате больше, чем любой другой отечественный фильм, снятый после 1991 года. Картина получила довольно неплохую критику, но довольно средние оценки зрителей на российских киносайтах. «Сталинград» вполне успешно был представлен вне конкурса на Римском кинофестивале, но не попал в шорт-лист «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке.

6. Снесен сундук Louis Vuitton на Красной площади


Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В рамках празднования 120-летия ГУМа дом Louis Vuitton пригласили провести в Москве благотворительную выставку «Душа странствий». Для ее проведения на Красной площади построили павильон в форме дорожного сундука, сделанного в начале прошлого века по заказу князя Владимира Орлова. Ничто не предвещало беды – в течении многих лет на площади заливают каток, а летом в специально построенном павильоне еще больше размера провел показ своей коллекции дом Christian Dior. Однако сооружение, будучи уже построенным, вызвало общественное негодование такой силы, что власти спешно нашли причины срочно обязать Louis Vuitton и ГУМ демонтировать сундук и перенести выставку на неопределенный срок.

7. Найдена коллекция картин стоимостью в €1 млрд.


Фото: Reuters

В ноябре стало известно о сенсационной находке, сделанной немецкими таможенниками. В мюнхенской квартире 80-летнего Корнелиуса Гурлитта, сына крупного коллекционера Хильдебрадта Гурлитта, было обнаружено почти полторы тысячи картин ориентировочной стоимостью около €1 млрд. – работы Пикассо, Матисса, Шагала, Клее и многих других художников. Дальнейшая судьба коллекции неизвестна – какая-то ее часть имеет вполне законное происхождение (Гурлитт-старший начал собирать их еще в 20-е), другие же картины скорее всего было выкуплены у нацистских властей после того, как те конфисковали их у еврейских коллекционеров. Германское правительство учредило специальную следственную комиссию.

8. На «Первом канале» случилась «Оттепель»


Не самым рейтинговым, но самым резонансным российским телесериалом года стала «Оттепель» Валерия Тодоровского. Задуманная как отечественный ответ американскому «Mad Men» – портрет эпохи с любовью к деталям и вниманием к историческому контексту – «Оттепель» вызвала у всех восторг, невиданный со времен «Ликвидации» Сергея Урсуляка.

9. Прошло Всероссийское литературное собрание


Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В ноябре в Российском университете дружбы народов прошло Всероссийское литературное собрание – представительный съезд людей, имеющих отношение к отечественной словесности, организованное советником президента по культуре и директором музея «Ясная поляна» Владимиром Толстым. Мероприятие прошло в присутствии Владимира Путина. На него прибыли многочисленные потомки российских классиков, ранее нигде особо не светившиеся. А отдельные их высказывания сделали собрание самым абсурдным официальным культурным событием года. Так, к примеру, включившись в дискуссию об обвиняемых по «болотному делу», Дмитрий Достоевский заявил буквально следующее: «Я пробежал по жизни Федора Михайловича в Сибири. Он преступил закон и получил по праву четыре года. И мы получили человека, возросшего во много раз. Получили гения. Каторга — серьезное горнило. Если эти люди пройдут каторгу и тоже станут гениями, то будет хорошо».

10. Воссоединились «Монти Пайтон»


Фото: Reuters

В ноябре о своем воссоединении объявили участники британской труппы «Монти Пайтон» - одни из самых остроумных комиков за последние сто лет. Свою совместную деятельность они прекратили в 1987 году. Билеты на их концерт в лондонской O2 Arena, вмещающей 20 тысяч зрителей, были распроданы за 43 с половиной секунды, после чего было объявлено еще девять дополнительных дат. Пока что шоу «Monty Python Live (mostly) one down, five to go» («Монти Пайтон живьем (почти что) – одного нет, пять на очереди»; один из шести участников труппы скончался в 1989 году) – самое ожидаемое событие из запланированных на следующий год.

11. Картина Фрэнсиса Бэкона стала самой дорогой в истории


Фото: Reuters

За $142,5 млн. на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в ноябре был продан триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» - теперь это самая дорогая картина в истории открытых торгов. Предыдущий рекордсмен – одна из четырех существующих версий «Крика» Эдварда Мунка – был продан за $119,9 млн. в мае прошлого года на нью-йоркском Sotheby’s.

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе