Культурное наследие признано необходимым реcурсом для устойчивого развития Европы

Впервые в истории Совет ЕС принял Заключение по культурному наследию, которое постулирует его в качестве стратегического ресурса устойчивого развития Европы. 

Текст был утвержден 21 мая на заседании под руководством Греции, которая сейчас исполняет функции государства-председателя ЕС.

Документ определяет целостный политический подход Евросоюза к культурному наследию –материальному, нематериальному или цифровому – и признают его уникальным и невозобновляемым ресурсом, одним из основных активов всего европейского региона. В Заключении подчеркнута особая роль, которую культурное наследие играет в создании и укреплении социального капитала, а также его важное экономическое влияние и значение в достижении целей стратегии Европа-2020, а именно – устойчивого развития.

Согласно документу, культурное наследие и его актуализация требуют больше инвестиций. Государствам-членам ЕС предложено рассмотреть вопрос о включении культурного наследия в следующий Рабочий план по культуре, который начнут реализовывать с 2015 года. Параллельно Еврокомиссия будет заниматься созданием сети, объединяющей ресурсы экспертов и специалистов государственного и частного сектора в сфере наследия, а также общественных организаций.

http://archi.ru/

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе