Концерт под пиво с оркестром

Родители воспитанников детской музыкальной школы имени Собинова, что на улице Республиканской,  в шоке: дверь  в дверь со зданием, где их дети постигают гармонию музыки, открывается магазин разливного пива.

Валерий Евсеев, чья внучка занимается музыкой в школе имени Собинова, возмущается: «В голове не укладывается, как можно открывать пивной магазин в пяти метрах от школы!» Родители, узнав о таком соседстве, собирают подписи под официальным письмом в прокуратуру. Они боятся, что если пивной магазин все­таки откроется, смогут ли пиво и музыка спокойно соседствовать?!

Школа искусств имени Собинова – одна из старейших в городе. Но никогда за всю ее более чем вековую историю ничего подобного не происходило. С незапамятных времен у здания по соседству была пристройка. В этой пристроечке что только не располагалось. В последние  годы здесь находилась академия социальных отношений. Но  академия переехала, а на здании появилась растяжка, гласящая, что пристройка сдается в аренду. В середине апреля этого года в здании начался ремонт. Рабочие прорубили новый вход – прямиком на улицу Республиканскую.

Заместитель директора школы по учебной работе Елена Смирнова рассказывает, что еще в субботу, 14 мая, в пристройке продолжались работы. В воскресенье, 15 мая, директор школы Светлана Дильмухаметова подъехала к школе и… была шокирована. На пристройке появилось объявление об открытии магазина разливного пива. В пяти метрах от детского учебного заведения!

Первой жертвой будущей пивнушки стал куст сирени. Рабочие безжалостно выкорчевали его, а место, где росла сирень, забетонировали.

В понедельник директор позвонила хозяевам питейного заведения. Они сказали, что действуют в рамках закона. В понедельник же Светлана Гумеровна написала обращения в администрацию Кировского района, в мэрию, составила письмо  в прокуратуру с просьбой «принять меры ввиду недопустимости нахождения заведения такого рода рядом с детским учреждением». За два с половиной дня под письмом поставили подписи 130 родителей.  Они не сомневаются, что пивнушка не может соседствовать со школой.

– У нас однажды  возле школы появилась растяжка, рекламирующая винный магазин. Мы позвонили в агентство, там перед нами извинились, растяжку сняли и заверили, что такое больше не повторится, – вспоминает завуч Елена Валериановна. – Но для хозяев пивной соседство со школой ничего не значит.

Педагоги уже начинают волноваться, что их воспитанники могут подвергнуться опасности. Купят любители живого пива себе пенного напитка и  куда пойдут его пить? За ближайший угол – то есть в тихий школьный дворик. И тут же будут справлять естественную нужду. Смогут ли дети спокойно ходить мимо подвыпивших взрослых? К тому же дурной пример, как известно, заразителен.

Заместитель начальника управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Ольга Кулиш сообщила, что на днях в их ведомство поступило обращение администрации школы по поводу магазина разливного пива. В данный момент  идет проверка, на каком основании открылась пивная,  конкретные меры будут приняты после ее завершения. Сейчас можно сказать лишь о том, что в нашем законодательстве есть  брешь, которая позволяет подобное соседство. Да,  есть постановление мэрии, запрещающее продажу табачных изделий в радиусе менее ста метров от учебного заведения. Но... пиво не табак, а значит, под запрет не попадает! Правда, существует запрет на продажу пива и алкоголя в местах массового скопления детей – на стадионах, в домах культуры, школах. Но этот запрет подразумевает, что нельзя устраивать продажу соответствующих товаров именно  в зданиях, где  происходят эти «массовые скопления», а не в пяти метрах от них. Иными словами, в самой школе искусств открывать пивнушку нельзя, а в пяти метрах от нее, получается, можно. Ведь магазин– это отдельно стоящее здание с собственным  входом!

Тупик? От кого ждать помощи? От прокуратуры? От управления культуры мэрии, куда с жалобой обратилась директор школы искусств? Вопросов много. А пока… пока дети сами как могут выражают протест такому соседству. Юный анонимный автор на вахте школы оставил плакат: «Протестую! Нет – пивному магазину!» Будет ли услышан его призыв?!

Ольга СКРОБИНА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе