Князь Ярослав заговорит по-английски

Как охватить культурными мероприятиями инвалидов, которые не могут в силу своего недуга покинуть пределы квартиры, и как вернуть из небытия знаменитую некогда на весь Ярославский край Данилов­скую ярмарку; как организовать выставку современного православного искусства в новом Успенском соборе и как провести Международный фестиваль движения и танца на Волге… – этим и многим другим актуальным проблемам были посвящены проекты, присланные на конкурс на соискание грантов губернатора области в сфере культуры и искусства в 2010 году. Имена счастливчиков – победителей конкурса были названы в среду, 14 июля, в правительстве области, где состоялась торжественная церемония вручения грантов.


В этом году конкурс проходил уже в шестой раз, и, по свидетельству экспертов, наплыв заявок соискателей был просто небывалый. Совету по присуждению грантов пришлось рассмотреть и оценить более семидесяти проектов, чтобы выбрать наиболее актуальные и перспективные. В итоге было присуждено десять грантов на общую сумму 900 тысяч рублей. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил, что грантовый фонд в этом году был значительно увеличен по сравнению с предыдущими годами, и пообещал к радости собравшейся на церемонии культурной элиты региона, что этот рост продолжится впредь, потому как реалии жизни таковы: для реализации большин­ства культурных проектов нужны не только инициатива и желание творить, но и серьёзные денежные вливания.

– Богатейший потенциал области, славной своими культурными традициями, во многом развивается и благодаря реализации современных проектов в сфере искусства, – подчеркнул губернатор.

Проект «Таланты сильнее недуга» разработан совместно центром творческой реабилитации инвалидов и Домом культуры ВОС. Директор Дома культуры Наталья Гаврилова рассказала, что проект состоит из нескольких частей.

– Это экспозиция «Души и рук творенье», в которой мы расскажем о лучших авторах декоративно-прикладного искусства, творящих на территории области. Будет разработана интерактивная экскурсия по конкурсам и фестивалям разного уровня значимости, в которых принимали участие люди с ограниченными физическими возможностями. Накоплены и методические разработки – эта часть мультимедийного диска адресована специалистам, работающим в сфере организации досуга людей, ведущих достаточно замкнутый образ жизни в силу разных физических недугов, – подробно и обстоятельно докладывает о своём «детище» Наталья Владимировна.

Не на пустом месте родился и проект музейщиков из Данилова, предложивших возродить в одном из музейных залов традиции Даниловской ярмарки. Здесь решено создать интерактивный комплекс, по­свящённый быту российской глубинки XIX века. Однако Галина Семеряк, держа в руке «синицу» – грант на реализацию ярмарки, задумывается уже о «журавле»: признаётся, что хотелось открыть и чайный дом, в котором можно было бы почаёвничать от души из самовара, даром что три из существовавших в оные времена девяти самоварных заводов Ярославского края были как раз в даниловских местах. В Даниловском муниципальном районе только на гранты губернатора не рассчитывают – сами выискивают средства для реализации своих задумок. Так, например, частный бизнес взял на себя выпуск рекламной продукции, городское поселение выделило деньги на пошив театральных костюмов.

– У нас стабильная аудитория, минимум полторы тысячи постоянных посетителей по­знакомятся с будущей экспозицией, протоптал к нам дорогу и иногородний турист. Так что проект будет востребован, – делится планами на будущее сотрудник музея, автор проекта «Даниловская ярмарка» Галина Семеряк.

А вот Ярославский художественный музей и художественный руководитель театра-студии «Странник» Руслан Вялов (на снимке справа) уже успели реализовать свой проект. С культурно-образовательной программой «Сказ о Ярославе Мудром и славном городе Ярославле», проходящей в стенах Митрополичьих палат, успели познакомиться первые зрители. Однако финансовая поддержка губернатора пришлась и тут кстати: Руслан Вялов планирует изготовление новых кукол для спектакля, а также перевод поэтической композиции, написанной, к слову, им самим, на иностранные языки. Программой заинтересовались туристические фирмы, и англоговорящий кукольный князь Ярослав будет как нельзя кстати.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе