Художник Эдуард Кочергин: «Не сохранять культуру в России — грех»

В Воронеже Эдуарду Кочергину вручили Платоновскую премию.
На фото - лауреат Платоновской премии-2019 Эдуард Кочергин и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков


Вечером 13 июня в Воронеже в рамках IX Платоновского фестиваля искусств прошла церемония награждения Платоновский премией её нового лауреата, утверждённого заранее, — им стал главный художник БДТ, народный художник России, лауреат всероссийской литературной премии «Нацбест» за автобиографическую книгу «Крещённые крестами» Эдуард Степанович Кочергин.

Премию вручил губернатор Воронежской области Александр Гусев, который является председателем жюри данной престижной награды с денежной составляющей в один миллион рублей. Во вступительной речи Гусев подчеркнул, что решение о лауреате 2019 года было принято без споров, абсолютным большинством голосов.

В свою очередь Эдуард Кочергин, поднявшись на сцену, высказал в микрофон мысль об особой ценности Платоновского фестиваля как бренда города, благодаря которому люди культуры знают Воронеж не только в России и Европе, но и за океаном. «Сохранять культуру в этой стране нам сам Бог велел, — сказал со сцены Кочергин. — И грех будет нам всем, если мы не будем об этом думать». Эти слова, прозвучавшие как обращение к воронежцам в крупнейшем театральном пространстве города — Воронежском концертном зале, — были встречены единодушными и оглушительными аплодисментами зала.

Эдуард Кочергин также поблагодарил жюри Премии, подчеркнув, что для него эта награда — большая честь, поскольку он считает Андрея Платонова великим русским писателем, чей стиль удивительным образом сочетает конкретность и абсурд, который по сей день является сутью нашей отечественной действительности.

Отметим, что формулировка, с которой Эдуарду Кочергину была вручена награда, звучит так: «За многогранность и достоинство».

Напомним, что имя нового лауреата было определено в апреле Советом Премии — помимо Александра Гусева, в него входят, в частности, режиссёр Михаил Бычков, сценограф Николай Симонов, балетмейстер Владимир Васильев, писатель Алексей Варламов,театральные критики Марина Давыдова и Александр Вислов. Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и ежегодно вручается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства — в разные годы её лауреатами становились Лев Додин, Анатолий Васильев, Александр Сокуров, Андрей Битов.

Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе