Холивар - вести с театра военных действий...

Как известно, для обозначения чиновничьего беспредела терпеливый русский народ придумал множество синонимов, один выразительней другого. Из этого обширного списка наиболее точным мне кажется слово "самодурство" - поскольку оно содержит исключительно правильный корень "дурь".

Дурак, который ничего не знает и ни в чем не разбирается, ничего не понимает в пользе порученного ему дела, способен упиваться только одним - сознанием собственной "значительности" и "могущества". "Как я сказал, так оно и будет" - а там хоть трава не расти.

Законы дураку не писаны, авторитеты для него ничтожны...

Я не имею чести лично знать губернатора города Ярославля, и не знаком с его администрацией. Ассоциации со словами "ДУРАК" и "САМОДУР" приходят мне в голову потому, что обращение двух с лишним сотен музейных руководителей (то есть, экспертов!) не оказало ровно никакого воздействия на эту самую администрацию и этого самого губернатора. Шлея, попавшая под сиятельную мантию, покою не дала: по имеющимся у нас сведениям Елена Андреевна не будет включена в конкурс на замещение вакантной должности директора Ярославского музея-заповедника, которая состоится в конце ноября.

Это, разумеется, не означает, что мы прекращаем борьбу, но, если честно, я с трудом понимаю, как можно пробить эту непрошибаемую стену. О чем, соответственно, и свидетельствую в передаче, которую предлагаю вашему вниманию

Главное чувство, которое вызывает вся эта ситуация - бесконечное изумление. Как это вообще может быть?

В нашей с вами прекрасной стране, среди глобальной разрухи, где все горит, рушится и валится, есть люди, которые РАБОТАЮТ. Работают на износ, за крошечные деньги, за большую идею, за славу (простите мне этот пафос) Отечества, и, вопреки всему, добиваются качественного результата - и именно этих людей пытаются уничтожить.

Граждане, ВРЕДИТЕЛЬСТВО - неприятное слово, но это же вредительство! Как еще можно назвать желание испортить то, что хорошо работает? Либо вредительством, либо - исключительной, космической глупостью. Положа руку на сердце - не знаю, что хуже....

Может, в Елене Андреевне слишком много блеска, драйва, светлой жизненной энергии - и это попросту пугает?!

Да и еще одно. Госпожа Сорокина, без устали вытаптывающая ниву культурного просвещения нашего многострадального народа, организуя планерку за планеркой, всё же нашла время для того, чтобы обратиться с ласковым увещеванием к общественности, которую напрасно будоражат разные экстремисты. Ибо именно она, как следует из записи на обороте письма, полученного сотрудниками Ярославского музея, составила официальный ответ правительства Ярославской области на все обращения граждан. Какая, черт побери, знакомая практика: отдать жалобу на городового тому самому городовому, чтоб "разобрался"!


источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе