Изменяем духовную среду

Газета «Юность» начинает новую акцию – мы будем регулярно приглашать в редакцию представителей правительства области, областных департаментов и иных разрабатывающих и реализующих политику субъекта Федерации структур. Читатели смогут задавать им вопросы по телефону и получать ответы из первых уст. Первый «Час звонка», проанонсированный на сайте газеты «Юность», провела директор департамента культуры Ярославской области Лариса СОРОКИНА.


– Лариса Юрьевна, чьи портреты, совмещенные с поздравлениями, появились в Ярославле, на ул. Первомайской, Кирова, Волжской набережной, в канун Дня работников культуры?
– Руководителей и специалистов учреждений культуры области, которые в прошлом году получили высокие звания и награды. День работников культуры 25 марта мы отмечаем во второй раз – год назад он был учрежден указом президента.
– Книг последних лет издания у нас в библиотеке совсем мало, да и те выдаются обычно на платном абонементе. Улучшится ли комплектование книжного фонда библиотек?
– По нормативу в библиотеке не менее 40% книг должны быть не старше пяти лет, не менее 10% книг – не старше двух лет. До этого нам еще далеко, но ситуация меняется к лучшему. В прошлом году регион впервые получил из федерального бюджета 2,8 млн. рублей на комплектование библиотечных фондов. В текущем и будущем году должно поступить по 4,8 млн. На обновление фондов читальных залов и библиотечных абонементов ежегодно направляются деньги из областного бюджета. К сожалению, они не обозначенны как целевые.
– У нас в Тутаеве сгорел зал для проведения массовых мероприятий. Предполагается ли строительство нового?
– Этот зал был не единственным в Тутаеве и Тутаевском районе. Но ощутимую для жителей города потерю обязательно нужно восполнить. Увы, в адресную инвестиционную программу на текущий год, сформированную в областном бюджете, этот объект не попал. Попытаемся включить его в следующем году. К слову, в экстраординарных ситуациях многое зависит от активности муниципальных властей. К примеру, когда два года назад сгорела музыкальная школа в Пошехонье, глава Пошехонского района не только добился выделения из областного бюджета двух миллионов рублей на ее восстановление и приобретение новых музыкальных инструментов, но и сам привлек внебюджетных средств на вдвое большую сумму. Ему удалось сформировать общественное мнение о том, что музыкальное образование открывает перед человеком широкие перспективы. В результате число учеников школы увеличилось на треть – со 100 человек до 138 человек, вместе с детьми изучать сольфеджио и аккорды взялись взрослые. А разве не в достижении социального эффекта цель нашей работы?
– Будет ли в этом году продолжен капитальный ремонт учреждений культуры на селе?
– Губернаторская программа укрепления материально-технической базы учреждений досуговой сферы в сельских территориях действовала в 2007 и 2008 годах. Благодаря ей капитально отремонтированы более 40 дворцов, домов культуры и клубов – по два-три в каждом муниципальном районе. Недавно я проводила встречу в Игнатцевском поселении Первомайского района, где активно работает обновленный очаг культуры. Оказалось, в этом поселении нет социально неблагополучных семей! Сами местные жители считают, что разнообразные формы организации досуга и занятий творчеством качественно изменили духовную среду. Так что продолжение работ по укреплению материальной базы сельских клубов необходимо. Это будет прописано в концепции развития культуры как фактора устойчивого развития территорий Ярославской области.
– Училище культуры переехало в красивое, просторное, современной планировки здание. А каковы перспективы у художественного и музыкального училищ?
– Ярославская область – единственная из регионов России на порядок подняла уровень подготовки специалистов для учреждений культуры за счет строительства оборудованного по современным стандартам нового здания училища культуры. Теперь очередь дошла и до художественного училища на Б. Федоровской. Учебного пространства в нем катастрофически не хватает. Чтобы увеличить полезную площадь, в прошлом году департамент культуры заказал проект реконструкции здания. Предполагается надстроить мансардный этаж, оборудовать выставочный зал, новые классы. Это позволит расширить спектр специальностей – к примеру, вновь начать подготовку реставраторов. А директор училища Сергей Михайлович Коровин предлагает на будущей обновленной базе давать все три ступени художественного образования – от детской художественной школы до вузовской подготовки. В музыкальном училище отремонтирован первый этаж, запланирован ремонт фасада.
– Успеют ли реставраторы окончательно привести в порядок центральные улицы областного центра к его 1000-летию?
– По всем включенным в план реставрации памятникам федерального значения подготовлена проектно-сметная документация. В Министерство культуры РФ направлены заявки на выделение из федерального бюджета 209,2 млн. рублей на реставрацию памятников гражданского зодчества, из которых 152 миллиона предназначены для восстановления аварийного здания северного корпуса присутственных мест (бывшей резиденции областной Думы), а также 130,4 миллиона – на реставрацию храмов. Начаты конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Многие здания восстанавливаются собственниками и арендаторами на условиях частно-государственного партнерства. Чтобы избежать «цветовой какофонии», необходимо совместно с мэрией Ярославля разработать проект цветового решения фасадов зданий в центральной части города. Успех реставрационной кампании в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля будет зависеть от слаженности в работе всей системы.
– Правда ли, что Петропавловский парк в Красноперекопском районе Ярославля будут восстанавливать голландские специалисты?
– На прошлой неделе в Ярославле побывали эксперты в области ландшафтного дизайна и архитектуры из Королевства Нидерландов. По заданию своего правительства они исследуют совместное российско-голландское культурное наследие. Их вывод: Петропавловский парк – голландский по своей планировке. Голландцы готовы поучаствовать в восстановлении парка, предоставив подлинные механизмы водяных мельниц, экспонаты для интерактивного музея, где жители Ярославля могли бы увидеть, как в петровские времена производились паруса и корабельный такелаж. Но окончательный выбор – за частным инвестором, который ведет реконструкцию парка.
– Лариса Юрьевна, будет ли из-за кризиса урезано финансирование отрасли «культура»?
– Несмотря на сложность ситуации, мы предполагаем выделение дополнительных средств на одобренные губернатором области общественно значимые проекты – посещение спектаклей ярославских театров социально незащищенными категориями населения, поддержку фестиваля «Будущее театральной России» и другие. В этом году будут разработаны новая концепция развития культуры Ярославской области, новая программа развития библиотечного дела, новые направления в системе художественного образования. В условиях жесткого бюджетирования важно четко выдерживать приоритеты расходования средств – немалых, ведь в муниципальные районы Ярославской области в качестве дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности направляется по 15–20 млн. рублей. Главное, чтобы от них была ощутимая отдача.

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе