Игорь Губерман заметил, что в России похолодало, и… купил парик

В минувшую субботу Ярославль посетил знаменитый русский поэт еврейской национальности Игорь Губерман.

Сочетание в одном лице двух культурных традиций всегда дает неожиданные результаты, и Игорь Губерман в свое время е просто так решил стать Гариком – он сознательно сделал ставку на сочетание диаметрально противоположных традиций: еще литературную славу ему принесли «Еврейские дацзыбао», а «Гарики на каждый день» представляют собой сплав частушки с анекдотом:

Везде, где есть цивилизация, Где свет звезды планету греет, Повсюду есть, наверно, нации Для роли тамошних евреев.

Так что на популярность Губерману в нашей стране жаловаться по-прежнему не приходится – большой зал ТЮЗа был почти полностью занят, несмотря на довольно высокую цену на билеты (колебавшуюся от 700 до 1200 рублей). Желающие могли также приобрести в фойе и диски с аудиозаписями его прежних выступлений по 300 рублей за штуку. Что, конечно, тоже недешево, но зато можно было тут же взять автограф у автора. Как бы за бесплатно, но в итоге на оплату номера в «Ринг Премьер Отеле» хватит.

Впрочем, самое интересное в приездах Гарика – это не выступления, а последующие поездки по городу.

Так было и на сей раз. Со сцены Губерман, прежде чем читать новые «гарики», заметил, что «в России в последнее время похолодало», а после выступления поинтересовался: «Где тут у вас блошиный рынок?». Узнав, где таковой находится, Гарик немедленно (пока продавцы и покупатели не разошлись) отправился на «толкучку» и приобрел там рыжий парик. Который тут же надел и поинтересовался: «Ну как? Похож я на трансвестита?».

Но шутки шутками, а потом выяснилось, что куплен был парик для Юлия Кима, на пару с которым Гарик Губерман ежегодно изображает у знакомых самую новогоднюю пару – деда Мороза и Снегурочку. Снегурочкой выступает Губерман, а Дедом Морозом – Юлий Ким. Который, по мнению последнего, в существующем ныне «прикиде» – синеватом парике – выглядит весьма непрезентабельно – «как проститутка из Бангладеш». Теперь, в парике рыжем, все, надо полагать, изменится…

Кроме парика Гарик Губерман проявил интерес и к продукции некоего местного умельца, продававшего керамические плитки с видами Венеции.

А вот из злободневных культурных событий более всего понравилось Губерману посещение выставки творчества «художников-аутсайдеров», проходившей в городском джазовом центре, и совершенно не впечатлила новая ярославская газета, полностью сориентированная на «лучшие иностранные образцы».

– Совершенно пустая и никчемная газетка! – заклеймил это издание Игорь Губерман.

Но один из полученных от поклонников букетов все-таки передарил корреспондентке этого самого издания…

Антон ЧЕРКОВ

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе