И снова станет наш Ростов Великим

Презентация разработанного по поручению Президента России Дмитрия Медведева плана мероприятий по подготовке празднования в 2012 году 1150-летия Ростова Великого прошла в администрации муниципального района. О рабочей поездке в Ростов губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова рассказывает наш корреспондент.


К презентации было приурочено событие, которое губернатор назвал знаковым, дав понять, что оно таково не только для древнего Ростова и Ярославской области, но и для всей России. В светлом просторном зале, заполненном детворой, поздравления с новосельем губернатора, архиепископа Ярославского и Ростов-ского Кирилла, главы района, лётчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева, председателя совета директоров ОАО «Протэк» Вадима Якунина, своего спонсора, принимала городская детская библиотека.

Её фондам – это более чем 40 тысячам книг, компьютерному оснащению со скоростным Интернетом, залам и фондо-хранилищам, да и читательскому контингенту – 4300 человек (80 процентов охвата жителей города в возрасте до 16 лет и старше!) – могут позавидовать лучшие столичные библиотеки.

– Вот кто по-настоящему оценит значение этого события, – сказал губернатор про юных читателей. – Вот кому в XXI веке предстоит укреплять репутацию России как читающей страны, приобщаясь через книги к корням русской истории и духовности.

Праздничной обстановке добавила торжественности встреча с ростовским писателем Валерием Замысловым. Автору исторических романов губернатор вручил орден Дружбы и наградные документы, подписанные Президентом России.

Многие годы детская библиотека размещалась неподалёку в стенах закрытой воинствующими атеистами церкви Тихвинской Божией Матери. Настала пора курьёз исправлять. Библиотеке передано пустовавшее в последние годы и теперь капитально отремонтированное здание, а храм возвращён в епархию. Документ об этом прямо в библиотеке подписали в тот же день владыка Кирилл и глава администрации Ростовского района Сергей Румянцев.

Открывая презентацию плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Ростова, одно из которых только что состоялось, Сергей Вахруков напомнил предысторию этого документа.

Поручение правительству Ярославской области на его разработку президент страны дал во время своего сентябрьского визита в Ярославль. В основу документа легли составленный Министерством культуры, Госстроем РФ, правительством области, ростов-скими и ярославскими специалистами – историками, экономистами, архитекторами, социологами – при поддержке Совета Европы «Стратегический план развития Ростова Великого» и разработанный в течение двух последних лет в сотрудничестве с теми же партнёрами Российским институтом «Гипрогор», а также фондом «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий» при участии отдела внешних церковных связей Русской православной церкви проект «Ростов Великий – духовный центр России».

– Эти документы уже обсуждались, подходит к концу согласование плана мероприятий в Минрегионразвития, – отметил губернатор. – Мы видим его сильные и слабые стороны. Только не стоило бы строить иллюзий, будто через два года город расцветёт всеми цветами радуги, и можно будет почивать на лаврах.

Первоочередные проблемы в преддверии юбилея Ростова Великого – реставрация Успенского собора, его знаменитой звонницы, других храмов в историческом центре. Одновременно стоит задача создания комфортных условий для жизни ростовцев, для приёма паломников, отдыха туристов. Предстоит обустроить переувлажнённые берега озера Неро. Ростову нужны поликлиника, детский сад, здесь нет хорошего стадиона. Аварийный ветхий фонд составляет одну четвёртую всех жилых площадей; изношены сети водоснабжения и водоотведения; в центре города нет канализации.

По ходу презентации

Сергей Алексеевич не раз делал отсылки к опыту подготовки к 1000-летию Ярославля – в частности, восстановления Успенского собора:

– Объединяя усилия государства, бизнеса, гражданского общества, важно действовать дружно и согласованно. Только так мы и сможем добиться выполнения всего задуманного – возродить былую славу одного из древнейших русских городов, где зарождалась наша государственность, сделать его духовным центром России, каким он и был, начиная со времён Владимира Красное Солнышко.

Нужна, по его словам, чёткая схема управления всеми планами, где всё расписано по источникам ресурсов, зонам ответственности людей, точным срокам выполнения намеченного. Озвучив предполагаемый общий объём финансирования (более 5 миллиардов рублей), Сергей Алексеевич рекомендовал исполнителям проектов не дожидаться «федеральной манны», решительней подключать и другие уже действующие программы: Фонда содей-ствия реформированию ЖКХ – на расселение ветхого и аварийного жилья, «Жилище» – с предоставлением квартир молодым семьям, развития здравоохранения, поддержки моногородов, куда входит и Ростов.

– Чтобы проекты не выглядели кулуарными, чтобы их предметно видели и понимали жители города, – сказал

Сергей Вахруков в блицинтервью «Северному краю» в конце рабочей поездки, – предстоит обсудить их с общественностью Ростова. Времени в запасе нет, все обсуждения, как я считаю, должны быть закончены до нового года. С тем, чтобы получив распоряжение Правительства Российской Федерации с утверждённым планом основных мероприятий, вплотную приступить к практическим делам.

______________________________



Первоочередные проблемы в преддверии юбилея Ростова Великого – реставрация Успенского собора, его знаменитой звонницы, других храмов в историческом центре. Одновременно стоит задача создания комфортных условий для жизни ростовцев, для приёма паломников, отдыха туристов. Предстоит обустроить переувлажнённые берега озера Неро. Ростову нужны поликлиника, детский сад, здесь нет хорошего стадиона. Аварийный ветхий фонд составляет одну четвёртую всех жилых площадей; изношены сети водоснабжения и водоотведения; в центре города нет канализации.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе