И казачьи напевы, и плач невесты

В рамках фестиваля искусств «Преображение» в Ярославле прошел концерт легендарного ансамбля имени Дмитрия Покровского. Ансамбль Дмитрия Покровского - это уникальный певческий коллектив, созданный в Москве при фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР как экспериментальный ансамбль-лаборатория в 1973 году.

Он буквально ворвался в культурную жизнь Москвы, а затем и всей страны, сломав все существующие стереотипы в отношении не только фольклорного пения, но и народной культуры в целом. В этом коллективе по-настоящему объединились подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а традиции народной музыки с современной музыкальной культурой.


Для фестиваля музыканты подготовили программу, в которую вошли песни, пляски, наигрыши, собранные ансамблем в фольклорных экспедициях за сорок лет. Они звучат со сцены практически без обработки, такими, какими их пели в русских деревнях разных регионов страны. Народное искусство необыкновенно интересно, богато традициями и стилями. В каждой деревне одну и ту же песню поют на свой лад. Даже казачьи песни и пляски, с которых начал выступление ансамбль, отличаются друг от друга. Некрасовские, донские, кубанские - все они разные, самобытные. Затем прозвучала музыка Полесья, которое у ученых считается прародиной славян. Фрагмент древнего земледельческого обряда «Стрела», которому около двух тысяч лет, сменился игровым хороводом «Кострома». Правда, к одноименному городу хоровод не имеет никакого отношения. Так назывались отходы, оставшиеся после обработки льна.


Одним из самых интересных моментов концерта был, несомненно, фрагмент свадебного обряда. Музыканты воспроизвели один из самых последних предвенчальных дней в доме невесты. В северных русских деревнях от сватовства до венчания (иногда это занимало несколько недель) невеста, укрытая платком от людских глаз, должна была не переставая плакать: ведь она как бы умирала для своей семьи, чтобы возродиться в семье новой. Порой, если невеста не могла уже лить слезы, родные приглашали для нее плачею, которая своим заунывным плачем могла заставить плакать кого угодно.


В концерте прозвучали также три романса из программы, посвященной двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года. В конце выступления музыканты вновь вернулись к народной песне. Они исполнили прибаутки и потешки, среди которых зрители смогли услышать и песню в обработке Игоря Стравинского.


Ансамбль Дмитрия Покровского был очень тепло принят ярославской публикой. Музыканты пообещали приехать в наш город и на следующий фестиваль.


На снимках: выступление ансамбля.


Фото автора.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе