ГМИИ имени Пушкина представляет "Музей под открытым небом"

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина сегодня открыл фотовыставку на Гоголевском бульваре в Москве. Смотр носит символичное название "Музей под открытым небом". "Приятно, что выставка открывается здесь, на Гоголевском бульваре, в центре Москвы, недалеко от музея, - сказала директор ГМИИ Ирина Антонова.
- По экспозиции будут проходить и москвичи, и те, кто посещает наш город". Директор напомнила, что в этом году, 31 мая, музей отметил свое 100-летие. Весь этот год является для ГМИИ юбилейным, и многие выставочные проекты связаны с этой темой. По словам Антоновой, одна из целей фотовыставки - познакомить публику с жизнью музея, в том числе в годы Второй мировой войны, с формированием коллекции, с музыкальными фестивалями, проходящими в его стенах, и с тем, как музей работает сегодня.
"Качество представленных в экспозиции фотографий превосходно. - продолжила Антонова. - Они рассказывают не только о музее, но и его отцах-основателях. Музей отличается динамичным развитием: уже в 1930-е годы его коллекция насчитывала около 500 тысяч экземпляров, а в настоящий момент составляет более 670 тысяч произведений искусства. Причем это не только слепки, но и подлинники - античные памятники и произведения живописи, графика, скульптура ведущих европейских художественных школ". Это большая картинная галерея: фаюмские портреты, византийские иконы; творения старых мастеров - Питера Пауля Рубенса, Никола Пуссена, выдающиеся произведения нового французского искусства - Эдгара Дега, Анри Матисса, Ван Гога, Пабло Пикассо и других. Многие из них запечатлены на фотографиях и показаны на выставке.

Экспозиция рассказывает и о деятельности ГМИИ: работе музея с детьми (уже с пяти лет ребята посещают различные кружки и клубы в ГМИИ), большой научной и археологической работах. Выставка состоит из 64 стендов, на которых представлены также фотоснимки современных видов зданий и залов ГМИИ, кадры кинохроники. Выставка будет работать до 18 ноября.
ИТАР-ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе