Главный талант Анны Василенко

В Ярославской области живет художница, чье творчество получило мировое призвание. Уникален не только способ, которым она создает свои полотна. Уникальна судьба самой девушки.

Старинное село Пречистое, уютно обнявшее тракт на Вологду, всегда славилось одаренными людьми. Здесь с поразительной плотностью живут художники, поэты, рукодельные люди, которые в свободное время создают радующие глаза и греющие душу произведения. Воздух, наверное, здесь такой особенный.

Работы Анны Василенко поражают с первого взгляда. И со второго. Их хочется не только рассматривать – тянет потрогать полотно: что это? Как это сделано? Что за техника? Вот целая серия картин – на глубоком черном фоне, бархатном и нежном, изящные фигуры танцующих египетских жриц. Они сияют золотыми отблесками, создавая полную иллюзию скульптуры, помещенной под стекло. Но это не металл и не масляные краски. Анна создает свои картины… из шерсти!

– На одну работу уходит около четырех месяцев, – рассказывает девушка, доставая свои художественные принадлежности: ящичек с ячейками, где лежат уже готовые «краски» – заготовки пряжи – и начатое изображение знаменитого бюста Нефертити.– Вот, видите, сначала картон расчерчиваю на маленькие, три на три миллиметра, квадратики, затем наношу рисунок и подбираю всю палитру из шерсти. 

Это каким нужно обладать художественным вкусом и чутьем, чтобы смешивать разноцветные ворсинки, добиваясь нужного оттенка? Анна показывает на матовый овал лица египетской царицы: вот здесь персиковый цвет кожи составлен из пяти разных клубков. И как Василенко этого добивается? 

– Беру шерстяные нитки и мелко-мелко-мелко их режу, – делится своей технологией молодая художница. – Это самый трудоемкий этап. Потом перебиваю эту нарезку в пух и уже этот пух смешиваю. И начинаю творить. Руки, зубочистка и клей ПВА – вот и весь секрет мастерства! 

Миллиметр за миллиметром выклеивается будущая картина. И вот уже летят сказочные гуси-лебеди над синею водой, резвятся мишки в сосновом бору, серебрятся под зимним солнцем ветки елей. А насколько красочны, экспрессивны, необычны работы из витражной серии! Вот эти «Волхвы» и «Рождение» могли бы украсить любую художественную выставку. А они, кстати, и украшали. И не раз. Анна Василенко активно выставляется, и не только в Ярославле. Художницу хорошо знают в столице, у нее дипломов – на целую стену, в том числе и международных. Анна показывает самый первый и поэтому самый дорогой сердцу диплом от Ярославского Союза художников, подписанный ярославским мастером, заслуженным художником России А. Карихом. Вот – прошлогодний, за участие в областном фестивале семейных традиций, подписан заместителем губернатора Виктором Костиным. А этот – собственноручно Никитой Михалковым и Юрием Соломиным от имени Правительства Российской Федерации и Министерства культуры: «Международная премия «Филантроп» – за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства – присуждается Василенко Анне Анатольевне». Да, Аня уже десять лет прикована к инвалидной коляске. 

О том, какую боль – физическую и душевную – пришлось пережить Анне тогда, после автокатастрофы, мы с ней не говорили. Это понятно и без слов: красивая, талантливая первокурсница ярославского вуза – и вдруг операционный блок, окончательный диагноз. Какое мужество понадобилось этой хрупкой, нежной, юной девочке, чтобы выстроить новую жизнь буквально по кирпичику, как и картины из шерстяных пушинок, до максимально полноценной, объемной панорамы? Конечно, внутренний стержень в ней – от родителей. У Анны замечательная семья: мама Светлана, папа Анатолий и две сестры – Марина и Ольга. У всех, кстати, золотые руки. Светлана Тимофеевна работает в Первомайском доме детского творчества, учит девочек вязать. И дочки с детства умеют рукодельничать: вязальный крючок, спицы и иголка с ниткой – родные для них инструменты. 

– Как-то мы с детьми вязали салфетки, – вспоминает мама Анны, – и осталось очень много маленьких обрезков – ярких, разноцветных. Вот из этих-то отходов и начала Аня делать свою первую картину. 

Это была работа «Гуси-лебеди» – еще немного рыхловатая, пушистенькая, лубочная. Сейчас техника у Анны просто филигранная: гладишь ее картину, и под руками – словно высочайшего качества фетр, идеально ровный и гладкий. Когда художница садится за новое «полотно», она трудится с раннего утра и до позднего вечера. 

– Но это только зимой, – Анна разводит руками. – Летом мне не работается, летом я гуляю на улице! 

Да, это так – как раз в тот майский день, когда мы познакомились, у Ани был первый в этом году «выезд в люди». В Пречистом девушку все знают: она очень общительный человек. И всегда рады с ней поболтать, обсудить поселковые новости. Сейчас Василенко уже может самостоятельно, без чужой помощи, доехать от своего дома до рынка, до магазина или кафе – у нее хорошая коляска. Правда, выбивать ее пришлось долго и упорно – дорогая вещь, импортная. Зато теперь можно и в горку подниматься, и с горки притормаживать – в Пречистом улицы ныряют по холмам. Зимой особо не погуляешь, в снегу увязнешь. Зато можно творчеством заниматься – задумок у Анны очень много. 

А еще у девушки много друзей – по всему белому свету. Мобильный телефон у нее практически не умолкает («Ой, подождите, это мне из Германии звонят!»), а интернет дает возможность не только общаться с одноклассниками, но и заводить творческие контакты. Она с удовольствием делится своей техникой работы с шерстью, «вывешивает» на сайте новые картины («Всем нравится моя «Египтянка»). Анна делает всю домашнюю работу: готовит, стирает, даже пол моет. Ведь сестры живут со своими семьями отдельно, родители весь день на работе. 

– Вот эту веранду мы с папой вдвоем построили, – гордится Анна. – Я тут каждую дощечку в своих руках держала, шкурила! 

Веранда получилась замечательная: светлая, просторная, здесь семья летом проводит все свободное время. Любит Аня с отцом ездить на пасеку – у них свои пчелы, это давнее семейное увлечение, еще от деда с бабушкой. О пчелах девушка может говорить часами: как ухаживать за ними зимой, где и как ставить ульи, какой мед вкуснее и полезнее… 

Анна действительно веселая и жизнерадостная. С ней очень интересно общаться, она открытый, притягательный человек, она излучает свет. Как и все ее картины. Потому что Анна Василенко обладает самым главным на свете талантом – талантом жить. 


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе