Есть женщины в русских селеньях

«В Карабихе - некрасовской усадьбе - июльский день стал праздником страны...», - когда-то написал поэт Марк Лисянский. И вот уже в 46-й раз - как всегда в первую субботу июля в музее-заповеднике Николая Алексеевича Некрасова «Карабиха» состоялся всероссийский Некрасовский праздник поэзии.

В ЭТОМ году он был посвящен одной из главных тем творчества великого поэта - теме женщины - труженицы, матери, хранительнице домашнего очага: «Ключи от счастья женского». 140 лет назад на страницах поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов создал незабываемый образ крестьянки Матрены Корчагиной, объединившей в себе лучшие черты русской женщины.
Впервые за много лет в открытии Некрасовского праздника поэзии принял участие руководитель представительной власти - председатель областной думы Илья Осипов, в прошлом году здесь побывал губернатор области Сергей Ястребов.
Для удобства посетителей музеем-заповедником к празднику был выпущен единый билет для осмотра залов и экспозиций в Большом доме, Восточном и Западном флигелях. Новыми выставками стали: «Русская литература в шаржах и карикатурах (по материалам русской периодической печати 1840 - 1880 годов)» и «Иван Александрович Гончаров», представленная Ульяновским краеведческим музеем имени Ивана Гончарова.
В литературно-музыкальной композиции «Бабья притча» приняли участие актеры столичных и ярославских театров и оркестр народных инструментов Ростовского муниципального района имени Сергеева (дирижер Игорь Шевченко). А народный артист России, лауреат Государственной премии Аристарх Ливанов представил со сцены свое прочтение некрасовских строк «Есть женщины в русских селеньях…».
Среди гостей праздника - известные поэты и литераторы. Участник Великой Отечественной войны, автор книг об Александре Твардовском, Федоре Абрамове, Николае Заболоцком и других советских поэтах, соавтор школьного учебника «Русская литература XX века» Андрей Михайлович Турков. Поэтесса «потерянного поколения», королева любовно-эротической поэзии России, автор шестнадцати книг стихов и прозы Нина Краснова. Сопредседатель Некрасовского комитета, член Союза писателей России Владимир Степанов. Один из создателей Ордена куртуазных маньеристов, автор текстов песен: «А в чистом поле» («А в чистом поле - система «Град», за нами Путин и Сталинград»), «Как упоительны в России вечера», «Я вышла на Пикадилли» и других поэт Виктор Пеленягрэ. Поэт, драматург и актер Юрий Юрченко, приехавший из Парижа, где живет последние двадцать лет. Поэт, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев. А также местные поэты, выступление которых в этом году растянулось на два с лишним часа.
Внесло свой вклад в 46-й Некрасовский праздник поэзии и «Золотое кольцо». В Верхнем парке усадьбы состоялась выставка работ нашего фотокорреспондента Ирины Штольбы, на которой были представлены фотографии бабочек, птиц и микромир Карабихи.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе