Есть мнение

О фигурах скромности и полемических стратегиях

Окружающая действительность продолжает поставлять разного рода речевые перлы. Правда, в большинстве случаев они не нуждаются в каких-либо комментариях. Вот, например, недавно один чиновник сказал в приветственном слове: мол, в этом году день рождения Гоголя необычный. Мало того, что он юбилейный, так еще и пришелся на первое апреля.

Действительно, какая удача. И что характерно, в зале, прямо по Галичу, ни смешочка, ни вздоха. Конечно, никто ведь такие речи не слушает. Тут особо комментировать и нечего. Я просто подумала, как Стива Облонский: хорошо словечко – надо рассказать.

А иной раз вроде как и есть предмет. Недавно вот русский язык обогатился чеканной формулировкой: либерально-атлантическая диктатура. 

Казалось бы, есть о чем порассуждать, но тут как раз некстати вспоминается завет юбиляра, так ловко выбравшего дату рождения: не глядеть. Помните?

- Подымите мне веки: не вижу! - сказал подземным голосом Вий - и все сонмище кинулось подымать ему веки.

"Не гляди!" - шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.

- Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.

Нет уж, чур, чур меня. Нет никакого вдохновения.

Но вот одна забавная фразочка, по поводу которой мне захотелось что-нибудь сказать, все же попалась. Недавно я услышала по телевизору:

Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что, на мой взгляд…

Чудесно. Оратор так увлекся фигурами скромности, что у него получилось, будто у человечества существует некое общее мнение о том, каков его, говорящего, взгляд на вещи. Не очень скромное предположение.

Тут столкнулись две противоположные идеи: ссылка на общее мнение и ссылка на свое мнение. Обе призваны как-то обезопасить говорящего, облегчить ему презентацию собственных соображений и оценок, но вместе дают комический эффект. Причем интересно, что обе эти идеи по-своему амбивалентны. 

Ссылаясь на общее мнение, человек, с одной стороны, вроде как присваивает себе право говорить за многих, выдавая собственное мнение за уже утвержденное и одобренное другими. Но с другой стороны, он при этом прячется за спины других людей, делая вид, что он всего лишь транслирует чужое мнение, а значит, не особо за него и отвечает.

Но и ссылка на свое мнение, с одной стороны, как-то снижает категоричность высказывания: имхо, мол, ручаться, конечно, не могу. С другой же – нескромно привлекает внимание к самому говорящему.

Разумеется, обе фигуры существуют в языке в разные эпохи. И всегда возможно их неловкое столкновение в одной фразе. Но для нашего времени такое нагромождение просто очень характерно. Дело в том, что совсем недавно основной полемической стратегией была ссылка на мнение коллектива. Аргумент: это не только мое мнение – работал почти безотказно. С Перестройкой же первое, что было ухвачено – это понятие плюрализма. И теперь уже таким же универсальным ответом на любые возражения в споре стала фраза: Это мое мнение.

При этом замечательно, что многие воспринимают право иметь собственное мнение как право делать безответственные заявления, или, попросту говоря, нести что попало. Разумеется, это совершенно естественно. Из любой либеральной идеи человек улавливает в первую очередь те возможности, которые она сулит. А ту ответственность, которая к ним прилагается, - это в лучшем случае потом.

Я встречалась с ситуацией, когда даже в научной полемике люди реагируют на возражения возмущенной фразой: Но ведь могут же быть разные мнения! 

Конечно, могут. Вот против Вашего, безусловно, уважаемого мнения есть такие-то аргументы. Какие у Вас контр-аргументы?

Но это мое мнение! Имею я право на собственное мнение?!

Замечательный лингвист А. А. Зализняк в последнее время несколько раз высказывал такую мысль. Происходит подмена: идея, что любое мнение ценно, подменяется идеей, что все мнения ценны одинаково. Любой может решить, что вся наука всегда заблуждалась, придумать свою теорию чего угодно, а если с ним начать спорить, то он скажет, что это, мол, у вас тоталитарное мышление, а нужен плюрализм мнений.

Мой сын, студент, однажды поинтересовался, как расшифровывается модное слово имхо. Я говорю, in my humble opinion. Узнав же, что значит слово humble, он разочарованно заявил: нет, ну это не подходит. А недавно я выяснила, что у имхо появилась новая русская расшифровка: имею мнение хрен оспоришь. Надо ему рассказать – вот это точно подойдет.

СТЕНГАЗЕТА.NET

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе