Дискуссия с подсказки Льва Толстого


«Круглый стол» «Музейная выставка как публицистический жанр» прошёл на днях в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике. Тему для дискуссии, сам того не ведая, подсказал Лев Николаевич Толстой.

Развёрнутая в историче­ском отделе по проекту «Эпос в гостях у эпоса» экспозиция под названием «100 лет без Толстого» музея-усадьбы «Ясная Поляна» вызвала у зрителей оживлённую, но самую разноречивую реакцию – от резкого неприятия до столь же безоговорочного восхищения. С чёрного планшета, как из бездны времён, проступает на этой выставке знакомый портрет классика.
Некоторые впечатлительные полемисты склонны думать, что взгляд у Льва Николаевича испытующе-вопросительный, другие же убеждены, что классик смотрит на нас с горькой укоризной. И те, и другие, видимо, правы. В эпопее «Война и мир», в яростных своих статьях (одна из которых называется «Одумайтесь!»), в дневниковых записях, в конспектах «Круг чтения» великий гуманист не оставляет своим читателям ни единого шанса на оправдание войны как способа выяснения отношений между людьми. Не жалел на то вдохновения, но услышан так и не был. По контрасту с раздумьями гения о бесчеловечной сути войны как трагедии на экранах летят бомбы, рвутся снаряды, горит земля, гибнет всё живое. Места действия получасового монтажа кино- и фотодокументов – две мировые и несосчитанные так называемые локальные войны ХХ столетия. Тонус дискуссии со знанием дела поддержали вузовские педагоги экономист Александр Прохоров, филолог Николай Пайков и музеолог Дарья Озерова, менеджер по культуре Екатерина Змеева, многоопытные музейные практики Нина Грязнова, Надежда Петрова и Сергей Овсянников, куратор выставки Татьяна Кравчук. Сильнейший эмоциональный заряд экспозиции ощутили все, каждый по-своему. Сошлись, однако же, на том, что музею, не забывающему о своём предназначении пристанища муз, было бы просто непрактично отказываться от попыток отражения идей и гипотез, от мультимедийных технологий. Всё же по логике дискуссии – публицистика и сегодня у музея не основная, а можно сказать, смежная профессия. Вопрос только в том, как выразительные возможности той и другой сочетать на пользу исторической правде. Выступления записывались на диктофон, дискуссия будет продолжена на сайте Ярославского музея-заповедника.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе