ДЕРЕВЯННОЕ КРУЖЕВО ЮХОТСКОГО КРАЯ

Одиннадцатиклассница Большесельской средней школы Алена Ефремова завоевала серебро областного краеведческого конкурса «Отечество» в номинации «Этнография». Алена - девушка творческая: рисует карандашом и гуашью, профессионально снимает пейзажи - всю русской природы благодать. Хорошо учится, любимые предметы - история и обществознание. Одиннадцатиклассница Большесельской средней школы Алена Ефремова завоевала серебро областного краеведческого конкурса «Отечество» в номинации «Этнография».
Алена - девушка творческая: рисует карандашом и гуашью, профессионально снимает пейзажи - всю русской природы благодать. Хорошо учится, любимые предметы - история и обществознание. Потому-то именно ей учительница истории Антонина Николаевна Левашова предложила написать работу «Деревянное кружево Юхотского края».Алена стала фотографировать наличники Большого Села, деревни Иванцево и ближайших населенных пунктов и так увлек­лась! Каждое окошко таило в себе некое открытие. Что больше всего удивило - даже в современных домах с пластиковыми окнами есть наличники! Параллельно наша героиня изучила массу литературы о древнем ремесле.Оказывается, домовая резьба берет свое начало от корабельной. С заменой деревянных обшивок металлическими корабельные плотники перенесли свое мастерство на берег. Потому-то поначалу в украшении домов были изображения русалок, драконов, птиц. Они служили оберегом, ведь помимо символики большую роль играла и сила дерева, сохраняющего свои магические свойства при любой обработке.Наши предки были уверены, что окно - лицо дома - человеку подарил ангел. А наличники - это материализованные магические заклинания, уходящие своими корнями в глубокую древность. Считалось, что они обеспечивают своим хозяевамсытость и тепло, удачу и здоровье, защищают от нечистой силы.

Очень много символов и знаков заключает в себе резьба наличников. Основные в Юхотском крае - берегини, женщины-матери. Это фигурки с раскинутыми руками и ногами, дарующие жизнь, олицетворяющие женское начало, один из самых чистых образов.

«Очень интересно искать ее в резных узорах окна, - рассказывает Алена Ефремова. - Иногда берегиня определяется очень четко, а иногда выглядит как переплетение цветов, змей, растений. Но в любом случае ее можно узнать по центральной симметрии фигурки, раскинутым рукам и ногам».

Еще один магический символ наших предков - солнце: его восход и закат, оно в зените.  Все знаки, имеющие отношение к солнцу, называются солярными и считаются очень сильными мужскими знаками. Волнообразные узоры в верхней и нижней частях наличника, бегущие ручейки по боковым полочкам - это изображение воды. Без нее нет жизни, от нее зависит урожай и, как следствие, жизнь и благосостояние семьи. В наличниках Большесельского района немало и звериных мотивов - распространено изображение ласки, которое органично вплетается в побеги зелени. Она считалась хранительницей скота.

Недавно Алена вернулась к теме, разыскала трех умельцев района, которые занимаются деревянной резьбой. Написала очередную работу - о современных наличниках, которая вошла в число призеров районной конференции. Исследования девушки вновь отправлены на областной конкурс «Отечество».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе