Денис Мацуев: «Прощаться нужно цивилизованно и культурно»

Знаменитый пианист, народный артист России прокомментировал «КП» ситуацию в Большом театре.

Известный пианист начал со слов благодарности в адрес бывшего руководителя Большого Театра.

Денис Мацуев о ситуации в Большом театре

- Я бы хотел сказать слова благодарности Анатолию Геннадьевичу Иксанову, который руководил театром на протяжении тринадцати лет. Поверьте, это очень непросто. Было сделано немало очень правильных вещей. И в этом его большая заслуга. Прощаться нужно культурно и цивилизовано. Что и было сделано сегодня. Абсолютно приветствую решение Министерства культуры о назначении Владимира Урина. Он высочайший профессионал своего дела, талантливый менеджер-управленец, человек бесконфликтный и нескандальный. За восемнадцать лет, в течение которых он руководил Московским академическим музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театр стал одним из ведущих в нашей стране по уровню творческой оставляющей. Какой там оркестр, какая оперная труппа, какая балетная труппа, какие артисты потрясающие! Например, Хибла Герзмава - уникальная мировая оперная дива, которая расцвела в стенах именно этого театра.

Череда скандалов, которая окружала Большой в последнее время, не идет на пользу творчеству. Многие стали забывать, что Большой - уникальный театр, прославляющий наше искусство по всему миру. Театр обладает уникальными артистами, фантастическими возможностями. Я знаю, что в скором времени балетная труппа, на мой взгляд лучшая в мире, уезжает на гастроли в Лондон в «Ковент-Гарден». Хочу пожелать артистам удачи, чтобы именно гастроли подтверждали уникальный класс театра. А наше медиапространство хочу попросить поддержать коллектив. Поменьше желтизны и жареного. Давайте все вместе возьмемся за руки и будем держать кулаки за творческую начинку.

- Денис, что бы вы пожелали Николаю Цискаридзе?

- Это сложная и пикантная тема. Я хорошо знаю Колю. Он наша гордость и наше достояние. Я внимательно следил за всеми перипетиями. Важно, чтобы творческие люди занимались своими делом. Поэтому желаю Коле здоровья, удачи и выдержки.

Раиса МУРАШКИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе