Буквоед круглосуточно

Страсти вокруг Дома книги позади. Судьба главного книжного магазина Ярославля решилась без каких-либо серьезных потрясений. Но изменилось ли что-нибудь на книжном рынке областного центра в лучшую сторону? Увы и ах! Как мы были книжной провинцией, так и остались. Как довольствовались Мураками с Коэльо и Улицкой с Пелевиным, так и довольствуемся! 

Но оказывается, в столицах уже давно живут совсем по-другому. И в этом я убедился, побывав на днях проездом в Санкт-Петербурге. На Невском проспекте меня привлекла «Книжная лавка писателей». Вот уж где можно было сполна удовлетворить читательскую жажду по современной российской прозе. Почувствовав во мне родственную душу, продавец выложил на прилавок с десяток литературных новинок. Естественно, что без покупки из «Книжной лавки писателей» я не ушел.

В ярославских книжных магазинах к современным, и уж тем более местным писателям, относятся свысока, полагая, что нет пророков в своем Отечестве. В Доме книги для изданий ярославцев отведен всего один-единственный стеллаж, а в «Книгомире», «Букве» и «Фолианте» для них и вовсе не нашлось места! Хотя из личного опыта знаю, что в регионе пользуются спросом многие книжные новинки, о которых мне доводилось рассказывать со страниц «Золотого кольца». И поэтому, на мой взгляд, ярославская литература во многом недооценена читателями из-за отсутствия ее в книжных магазинах.

Еще больше в Санкт-Петербурге меня потряс книжный клуб «Буквоед» на площади Восстания (Лиговский проспект, 10), что напротив Московского вокзала. Во-первых, он открыт круглосуточно, 24 часа в сутки! Во-вторых, прежде чем купить приглянувшееся издание, можно спокойно сесть за столик и внимательно полистать книжку, а если возникнет необходимость, выпить чашечку кофе с тортом - клуб имеет шикарный буфет.

Почти что каждый день книжная сеть «Буквоед», а это с десяток книжных супермаркетов и магазинов не только в самом Санкт-Петербурге, а и в Архангельске, Пскове, Новгороде, Череповце, проводит для читателей презентации книжных новинок, встречи с писателями, ток-шоу, интеллектуальные игры, семинары, мастер-классы, мероприятия для детей, вечера авторского кино.

Только в октябре я насчитал более трех десятков различных мероприятий. Среди них творческий вечер со всемирно известным театральным художником и историком моды Александром Васильевым, автором книги афоризмов Юрием Белишкиным, писателями Юрием Староверовым, Львом Гальпериным, Аркадием Вишневским, певицей Еленой Васильевой и т. д.

Для детей 6 - 11 лет и их родителей прошли игра «Тест-драйв», мастер-класс по крученому рукоделию, мокрому валянию войлока, интерактивное шоу «Крылатые цитаты» и множество других увлекательных мероприятий. Кстати, обо всем этом я узнал из бесплатно раздаваемого 28-страничного буклета «Буквоед», что выходит ежемесячно.

Одним словом, готовящийся к 1000-летию Ярославль в развитии книжной культуры настолько отстал от Санкт-Петербурга, что кажется, что мы живем не в разных городах, а на разных планетах.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе