Библиотеки начнут бесплатно раздавать книги

Московские библиотеки получили право раздавать списанные книги читателям, а не сжигать их или сдавать в макулатуру, как это требовалось раньше. 

Такую же возможность получили и читальни всей России - на днях вступил в силу соответствующий приказ министерства культуры.

Напомним, идея передавать старые и невостребованные книги всем желающим, возникла и даже была реализована в Москве в прошлом году. В рамках "Библионочи" тогда впервые списки "ненужной" литературы опубликовали на портале открытых данных, где любой человек мог найти интересную для себя книгу.


Владимир Мединский призвал блогеров сделать чтение модным


Наличие конкретного издания в библиотеке можно было уточнить по телефону и сразу же его забронировать, чтобы позже забрать. Основную часть книг читатели зарезервировали уже в первые дни - в общей сложности было роздано 3,5 тыс. экземпляров книг и периодических изданий. Акция продлилась с 23 апреля по 1 июня, но более масштабной реализации проекта помешали правила, которые предписывали библиотекам списанные книги непременно уничтожать или сдавать в макулатуру. В связи с этим возникали даже курьезы - люди приходили к читальням, когда оттуда увозили списанную литературу на уничтожение, чтобы забрать некоторые книги домой.

Теперь все это можно будет делать совершенно легально и цивилизованно, заверил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. Он был инициатором создания приказа, который разрешил библиотекам распоряжаться ветхим книжным фондом самостоятельно. "Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи "как бы чего не вышло". Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение", - прокомментировал нововведение Кибовский.

Департамент культуры теперь совместно с библиотеками планирует запустить интернет-сервис, с помощью которого можно будет выбрать интересующую книгу и бесплатно забрать ее из библиотеки. По предварительным данным, москвичи получат доступ более чем к 1 миллиону списанных книг. При этом сейчас активно проводится инвентаризация фондов, по итогам которой цифра может вырасти до 3 миллионов.

На создаваемом сейчас сайте найти интересующие книги можно будет по автору или названию, а также по конкретной библиотеке или отрасли. Читатели смогут забронировать не только художественную литературу, но и, к примеру, учебную, включая устаревшие справочники и исследования. Будут доступны и научные труды. Правда, большими партиями издания брать запретят - такое ограничение нужно для защиты от мошенников, желающих перепродать книги.

Бояться того, что после начала раздачи книг, в библиотеках не останется ничего интересного, не стоит. Забрать можно будет лишь ветхие издания и те, что на протяжении пяти лет ни разу не вызывали интереса у читателей.



Кстати

"Библионочь" в этом году пройдет в Москве в шестой раз с 22 на 23 апреля. Сразу семь крупных городских библиотек будут работать до шести утра воскресенья и представят новые возможности, услуги и сервисы, появившиеся в читальнях в последние полтора года. А главной площадкой акции станет Триумфальная площадь. Там вечером 22 апреля пройдут поэтические чтения, мастер-классы, встречи с известными писателями и откроется литературное кафе.
Автор
Текст: Александр Мелешенко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе